Кредит был погашен семь лет назад, теперь говорят что есть долг

здравствуйте,скажите пожалуйста что делать если кредит был оплачен прошло семь лет и заново мне говорят что я должна его платить что делать

, Людмила, г. Томск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Есть ли у вас на руках документы об оплате задолженности? Второй вопрос кто говорит вам что вы должны платить? если банк или коллекторы, что более вероятно то платить ничего не нужно. Пусть обращаются в суд и взыскивают.

С коллекторами без договора вообще разговаривать не нужно.

Кроме того пропущен срок исковой давности который составляет три года согласно ст.196 ГК РФ

С уважением Александр

Ирина Калюжнова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Сперва нужно выяснить предмет задолженности, для этого поинтересоваться на основании чего требуют оплатить долг, возможно есть какая либо задолженность о который Вы не знаете в силу объективных причин (такое встречается). Об основаниях задолженность можно узнать как в устном порядке так и в письменном, направив соответствующее заявление в адрес кредитной организации. Если выяснится, что это тот самый кредит, который был погашен, необходимо предоставить в кредитное учреждение соответствующие документы. Если это не поможет обращайтесь в компетентные органы (прокуратура, Центр банк и т.д.) с заявлением о нарушении законодательтсва в области кредитной деятельности.

Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Людмила.

Независимо от того, кто требует оплаты — коллекторы либо банк, рекомендую разговоры об оплате сводить к тому что Вы будете выплачивать только по решению суда (это в худшем случае — если документов, подтверждающих оплату не сохранилось никаких). До суда вряд ли дойдёт, но можете прямо в беседе указывать что пропущены сроки исковой давности, как уже упоминалось коллегами выше. Предположительно это коллекторы, которые пытаются уговорить повторно оплатить долг. Самое интересное что коллекторы могут не иметь информации что долг погашен — банки передают долги в работу не по одному а списками должников и здесь могла ошибочно прозвучать Ваша фамилия.

Желаю удачи.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Людмила!

Согласно ч.1 ст.408 ГК РФ Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

Если у вас остался документ подтверждающий оплату по кредиту, вам нужно представить его копию в банк вместе с письменным заявлением и просьбой вас больше не беспокоить. Если такой документ отсутствует, то запросить выписку по счету в банке.

В случае если банк откажет выдаче справке обращайтесь в роспотребнадзор с жалобой на действия банка по ст.14.4 КоАП РФ.

Желаю удачи!