В какой суд подать иск по двум договорам ООО, если в них обозначена разная подсудность?

Добрый день!

ООО хочет подать в суд на другое ООО по невыполненным договорам (договора 2).

Но один договор в соответствии с законом должен быть рассмотрен в АС Московской области, а другой, в соответствии с договоренностью в АС г. Москвы.

В какой суд нам подавать иск, чтобы нам не отказали в рассмотрении дела?

, Анатолий, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В какой суд нам подавать иск, чтобы нам не отказали в рассмотрении дела?

В идеале, Вы должны по одному договору — подавать в один суд, по другому договору — в другой суд.

«Арбитражный процессуальный кодекс Российской
Федерации» от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 23.06.2016) (с изм. и доп.,
вступ. в силу с 01.09.2016)
Статья 37. Договорная подсудность
Подсудность, установленная статьями 35 и 36 настоящего Кодекса, может быть изменена по соглашению сторон до принятия арбитражным судом заявления к своему производству.

Скажите, а предмет двух договоров идентичный или нет?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Анатолий
Клиент, г. Москва

Предмет договора похож.

Договоры на техническое обслуживание. Они похожи.

Можно конечно попытаться подать один иск, возможно даже пройдет, но если нет, Вы потратите время. В идеале, повторюсь, нужно подавать два иска.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А предметы договоров разные?

Вам лучше подать два иска. Сэкономите много времени.

Анатолий
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Предмет договора похож.

Подайте в разные суды.

Если сумма долга до 300 000 руб., то суды пройдут без вызова сторон.