Прошел ли срок давности подачи иска после ДТП?

Здравствуйте! 19,06,2013 я стал участником ДТП, меня признали виновным. Спустя 3.5 года мне позвонили из суда и сказали что на меня подала иск страховая компания, сегодня 30,11,2016 я получил коппи всех документов по почте. Суд назначен на 05.12.2016. Прошёл ли срок исковой давности? Спасибо

, Данил, г. Томск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если иск подан в порядке суброгации то срок исковой давности составляет три года.

Вам желательно ознакомиться с материалами дела и установить дату подачи иска (именно подачи а не регистрации в суде)

Согласно п.10-12 Постановления Пленума ВС РФ №2 от 29.01.2015

10. Судам необходимо учитывать, что исковая давность по спорам, возникающим из правоотношений по обязательному страхованию риска гражданской ответственности в соответствии с пунктом 2 статьи 966 ГК РФ составляет три года и исчисляется со дня, когда потерпевший (выгодоприобретатель) узнал или должен был узнать об отказе страховщика в выплате страхового возмещения или о выплате его страховщиком не в полном объеме, либо со дня, следующего за днем, установленным для принятия решения о выплате страхового возмещения (выдачи направления на ремонт транспортного средства), предусмотренного пунктами 17 и 21 статьи 12 Закона об ОСАГО или договором.
11. Перемена лиц в обязательстве (в частности, при суброгации, уступке права требования) по требованиям, которые новый кредитор имеет к лицу, ответственному за убытки, причиненные в результате дорожно-транспортного происшествия, не влечет за собой изменения течения общего (трехгодичного) срока исковой давности и порядка его исчисления (статья 201 ГК РФ).
12. Основанием для перерыва течения срока исковой давности может служить, в частности, признание страховщиком претензии, частичная выплата страхового возмещения и/или неустойки, финансовой санкции (статья 203 ГК РФ).

С уважением Александр

Данил
Клиент, г. Томск

Александр спасибо за Ваш ответ! Да иск подан именно в порядке суброгации.

Я уже изучил все материалы, и не могу понять где написана дата подачи иска.

С начало идёт первая бумага с прикрепленной повесткой, там нет никакой информации.

Далее идёт большая пачка листов на первой странице идёт логотип страховой компании, далее мировому судье..... истец, ответчик. вообще шапка иска.

Дальше стоит дата 03.11.16 и ниже Исковое заявление и пошло описание событий

После всех документов которые поданы истцом должен быть конверт в котором было запаковано исковое, отправитель страховая компания.

Если такого конверта нет то штамп суда на исковом заявлении

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Я уже изучил все материалы, и не могу понять где написана дата подачи иска. С начало идёт первая бумага с прикрепленной повесткой, там нет никакой информации. Далее идёт большая пачка листов на первой странице идёт логотип страховой компании, далее мировому судье… истец, ответчик. вообще шапка иска.
Данил

Данил, добрый день! А копия конверта там есть? Если иск подавался по почте то

ст. 194 ГК

2. Письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.

если подавал представитель непосредственно в суд то должен быть штамп регистрации, по нему и считается дата подачи. Суд в любом случае принимает иски не глядя на срок т.к.

ст. 199 ГК

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске
Данил
Клиент, г. Томск

Спасибо за ответ! Конверта нет, так же как и штампов суда

Конверта нет, так же как и штампа суда на исковом заявлении… Это очень странно
Данил

Возможно просто копии не сделали, надо тогда непосредственно знакомится с материалами и если и там нет задавать вопрос непосредственно истцу в предварительном заседании