Могу ли я, гражданский персонал МО РФ, встать на очередь на улучшение жилищных условий?

Добрый день! Я работаю в МО РФ гражданский персонал. Стаж работы 20 лет. Могу ли я встать на очередь улучшения жилья?

, Наталья, г. Балашиха
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

Если вы проходите государственную гражданскую службу, то можете воспользоваться правом, закрепленном в Федеральном законе от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»:

Статья 53. Дополнительные государственные гарантии гражданских служащих

Гражданским служащим при определенных условиях, предусмотренных настоящим Федеральным законом или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами или иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации, может предоставляться право на:
4) единовременную субсидию на приобретение жилого помещения один раз за весь период гражданской службы в порядке и на условиях, устанавливаемых соответственно постановлением Правительства Российской Федерации и нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации;

Более подробно — в постановлении Правительства РФ от 27.01.2009 N 63 «О предоставлении федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения».