С какого момента в соцзащите должны платить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Здравствуйте! Ребенок родился 01 июля 2016 года. От работы выплатили только единовременное пособие по беременности и родам. 31 октября 2016 года уволили с работы и выдали справку, что пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет не выплачивалось. В соцзащите сказали, что платить будут только с 1 ноября 2016 года. А что будет с отрезком июль-октябрь?? Что делать???

, Оксана, г. Орск
Цагик Бадалян
Юридическая компания "Юридический кабинет "Легалита"", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Оксана.

Пособие по уходу за ребенком выплачивают либо работодатель, либо, в отдельных случаях, органы соцзащиты.

Напишите заявление в соцзащиту с приложением справки о том, что Вам не выплачивалось пособие по уходу за ребенком. Требуйте выплаты. Если откажут, предъявите ответ работодателю с письменным заявлением и требованием о выплате.

Удачи Вам!

С уважением, Цагик Аршалуйсовна.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

По общему правилу пособие по временной нетрудоспособности (с четвертого дня болезни), пособие по беременности и родам, а также пособие по уходу за ребенком до полутора лет оплачиваются за счет средств ФСС, но назначить и перечислить пособие работнику обязан работодатель (ч. 1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ

Выплата ежемесячных компенсационных выплат осуществляется за текущий месяц в сроки, установленные для выплаты ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, а после окончания выплаты этого пособия — в сроки, установленные для выплаты заработной платы.
Ежемесячные компенсационные выплаты осуществляются за счет средств, направляемых организациями на оплату труда, независимо от их организационно-правовых форм.

и

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 392]
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплатезаработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.