Как взыскать материальную компенсацию за ущерб здоровью с врачей, которые осуществляли лечение зрения?

Мой папа (гражданин Казахстана) приезжал летом в Новосибирск. У него начало резко падать зрение и он обратился в в клинику Федорова (МНТК). Там ему провели 5 платных процедур лазерного лечения, от которых ему стало еще хуже. В итоге сейчас в Казахстане ему оформляют 1 группу инвалидности по зрению. Куда можно обратиться по этому вопросу? Можно ли рассчитывать на какую-то материальную компенсацию за ущерб здоровью (какие документы для этого нужны)?

, Ксения, г. Новосибирск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
У него начало резко падать зрение и он обратился в в клинику Федорова (МНТК). Там ему провели 5 платных процедур лазерного лечения, от которых ему стало еще хуже. В итоге сейчас в Казахстане ему оформляют 1 группу инвалидности по зрению. Куда можно обратиться по этому вопросу?
Ксения

Ксения, добрый вечер! В суд с иском о защите прав потребителя.

согласно ст. 1096 ГК

2. Вред, причиненный вследствие недостатков работы или услуги, подлежит возмещению лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем).

при этом, согласно ст. 1068 ГК

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане,выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.