Можно ли ускорить получение квартиры для выпускницы детского дома, если у нее есть ребенок?

Здравствуйте!Я ребенок детского дома(без попечительства родителей).Я стою на учете на получение квартиры.Мне уже 18 , и я бы хотела узнать что мне вообще делать,что узнавать,куда обращаться??И еще хотела бы узнать если у меня есть маленький ребенок могут ли квартиру дать быстрее чем тем у кого нет детей или только тогда,когда подойдет моя очередь??

, Александра, г. Уссурийск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

И еще хотела бы узнать если у меня есть маленький ребенок могут ли квартиру дать быстрее чем тем у кого нет детей или только тогда, когда подойдет моя очередь??
Александра

Наличие ребёнка в данном случае не влияет на очередность получения квартиры, считаю, что Вы вправе в судебном порядке требовать предоставить Вам квартиру, думаю, что так будет быстрее, так как по решению суда администрация предоставляет квартиры в первую очередь, в связи с чем и задерживается основная.

Сергей Микрюков
Юрист

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.
По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

Обратитесь в прокуратуру с заявлением. Прокурор в суде поддержит ваши требования.