Как продать жилплощадь без согласия бывшего мужа, если при разводе не было претензий?

В браке выкупали в моей комнате 5кв.м. На суде при разводе оба согласились что претензий о разделе имущества нет. Но в решении суда об этом ничего небыло написано. Почему? И сейчас для продажи комнаты просят его согласия на продажу этих 5кв.м. что делать?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Анастасия, здравствуйте

На суде при разводе оба согласились что претензий о разделе имущества нет. Но в решении суда об этом ничего небыло написано. Почему?
Анастасия

Требование о разделе имущество не было заявлено в иске. Суд не выходит за рамки исковых требований. А то, что спора и претензий не было на тот момент, не имеет никакого правового значения. От этого ваш бывший супруг не перестает быть участником общей собственности. Имущество (5 кв.м.) является совместным имуществом супругов в силу закона.

И сейчас для продажи комнаты просят его согласия на продажу этих 5кв.м. что делать?
Анастасия

Просить бывшего супруга дать такое согласие.

Или делите совместное имущество. Это можно сделать по взаимному соглашению

ст. 38 СК РФ

2. Общее имущество супругов может быть разделено
между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего
имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально
удостоверено.

или в судебном порядке

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Анастасия!

Просят нотариальное согласие Ваша мужа ввиду того, что данные 5 квадратов приобретались в период брака и как следствие являются совместно нажитым имуществом. Тот факт, что при разводе не было претензий, не умоляет права потребовать раздела имущества в любой момент, но не более трех лет с момента, когда один из бывших супругов узнал, что его право нарушено. Ваш бывший муж, может и на раздел этих 5 кв.м подать иск.

В Вашем случае, надо попытаться договориться с бывшем мужем и попросить нотариально согласия на продажу.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анастасия!

Но в решении суда об этом ничего небыло написано. Почему?
Анастасия

Поскольку в конкретном деле рассматриваются только требования истца по иску. Информация об отсутствии имущественных претензий в решения о браке не вносится, поскольку она не имеет практического значения и не влияет на исход дела.

Согласно ст.198 ГПК РФ 1. Решение суда состоит из вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной частей.
2. В вводной части решения суда должны быть указаны дата и место принятия решения суда, наименование суда, принявшего решение, состав суда, секретарь судебного заседания, стороны, другие лица, участвующие в деле, их представители, предмет спора или заявленное требование.
3. Описательная часть решения суда должна содержать указание на требование истца, возражения ответчика и объяснения других лиц, участвующих в деле.
4. В мотивировочной части решения суда должны быть указаны обстоятельства дела, установленные судом; доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах; доводы, по которым суд отвергает те или иные доказательства; законы, которыми руководствовался суд.
В случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
В случае отказа в иске в связи с признанием неуважительными причин пропуска срока исковой давности или срока обращения в суд в мотивировочной части решения суда указывается только на установление судом данных обстоятельств.
5. Резолютивная часть решения суда должна содержать выводы суда об удовлетворении иска либо об отказе в удовлетворении иска полностью или в части, указание на распределение судебных расходов, срок и порядок обжалования решения суда. Резолютивная часть решения суда, принятого мировым судьей, также должна содержать указание на срок и порядок подачи заявления о составлении мотивированного решения суда.
И сейчас для продажи комнаты просят его согласия на продажу этих 5кв.м. что делать?
Анастасия

Все верно, поскольку имущество приобретено в браке и в силу ст.34 СК РФ является совместно нажитым имуществом.

Согласно ст.253 ГК РФ 1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.
2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.
3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.
4. Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности настоящим Кодексом или другими законами не установлено иное.

Поскольку имущество в совместной собственности необходимо нотариальное согласие бывшего супруга.