Как определить стоимость 1/3 доли трехкомнатной квартиры?

3х комнатная квартира,два брата,у одного из них несовершеннолетняя дочь. Квартира досталась по наследству,недавно прошла приватизация, в результате которой получилось 3 собственника по 1/3 доли (два брата, несовершеннолетний ребенок). Первый брат занимает одну большую комнату, второй с ребенком две маленькие комнаты. Первый брат по факту в квартире не проживает, пытается ее сдавать незнакомым людям. Отношения натянутые.

Вопрос 1. Если выкупать долю первого брата, то как будет определяться цена его доли?

Вопрос 2. Будем ли влиять факт пользования большой комнатой на цену доли первого брата?

Вопрос 3. Если они сумеют договориться и продадут всю квартиру вместе, то как в этом случае будет определяться цена доли каждого собственника?

Вопрос 4. Как учесть интересы всех?

, Антон, г. Тверь
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вопрос 1. Если выкупать долю первого брата, то как будет определяться цена его доли?
Антон

обычно определяют от кадастровой стоимости или проводят оценку, но брат свободен в установлении любой цены, т.е. не связан кадастровой стоимостью.

Вопрос 2. Будем ли влиять факт пользования большой комнатой на цену доли первого брата?
Антон

нет

Вопрос 3. Если они сумеют договориться и продадут всю квартиру вместе, то как в этом случае будет определяться цена доли каждого собственника?
Антон

пропорционально долям, т.е. продали за 6 млн. и каждый владеет 1/3, то получат по 2 млн.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как доли у всех равные по 1/3 и судом не определялся порядок пользования комнатами в данной квартире то стоимость каждой доли признается равной у каждого.

Соответственно чтобы определить стоимость 1/3 доли в квартире нужно получить кадастровую справку о стоимости квартиры и разделить эту стоимость на три. Это будет продажная стоимость одной доли.

Заявлять что я пользуюсь большей комнатой и я имею право на большую часть денежных средств не правильно так как я уже указал физически раздела по комнатам за собственниками не было.

Продается всегда доля праве собственности а не конкретная комната

С уважением Александр

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи
Вопрос 1. Если выкупать долю первого брата, то как будет определяться цена его доли?
Антон

По соглашению сторон

Вопрос 2. Будем ли влиять факт пользования большой комнатой на цену доли первого брата?
Антон

Уже ответила. Цена в договоре купли-продажи определяется исключительно сторонами сделки. Для объективности можете заказать оценку рыночной стоимости доли.

Вопрос 3. Если они сумеют договориться и продадут всю квартиру вместе, то как в этом случае будет определяться цена доли каждого собственника?
Антон

У вас всех по !/3. Соответственно делите на 3. Но долю ребенка не сможете продать без разрешения органа опеки и попечительства.

Вопрос 4. Как учесть интересы всех?
Антон

Только договариваться. Чудес не бывает

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вопрос 4. Как учесть интересы всех?

Обратитесь в оценочную компанию об определении рыночной стоимости квартиры. Поделите эту сумму на троих.

Соответственно

Вопрос 1. Если выкупать долю первого брата, то как будет определяться цена его доли?

через отчет оценщика. Кадастровая стоимость не всегда отражает реальную рыночную стоимость

Вопрос 2. Будем ли влиять факт пользования большой комнатой на цену доли первого брата?

не будет. так как раздел по долям, а не комнатам.

Вопрос 3. Если они сумеют договориться и продадут всю квартиру
вместе, то как в этом случае будет определяться цена доли каждого
собственника?

Стоимость определенная оценщиком делить на 3

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваш брат не имеет право сдавать «свою» комнату, т.к. большая комната это не доля, а комната в квартире.

Если выкупать долю первого брата, то как будет определяться цена его доли?
Антон

Если брат захочет продать свою долю, то на основании статьи 250 ГК РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Сособственник либо направляет почтой заказным письмом с уведомлением о вручении извещение о продаже доли, в соответствии с нормой закона, приведенной выше, либо действуют через нотариуса. Он может Вам предложить любую цену, но если Вы откажетесь приобретать его долю, то и третьему лицу он будет обязан продать за предложенную Вам сумму. 1/3 Доли в квартире стоит дешевле, чем 1/3 самой квартиры.

Будем ли влиять факт пользования большой комнатой на цену доли первого брата?
Антон

Не сможет он продать большую комнату, это не 1/3 доли. Он может продать только 1/3 доли квартиры.

Если они сумеют договориться и продадут всю квартиру вместе, то как в этом случае будет определяться цена доли каждого собственника?
Антон

Сумма полученная от продажи деленная на три части.

Как учесть интересы всех?
Антон

Продать квартиру и разделить на три части. И первому брату хорошо и второму.

Удачи!