Следователь отказывает в объединении дел

Здравствуйте, заведены два уголовных дела по 159 ч 2 в разных районах Москвы. Следователь отказывает их соединить в одно производство. В одном УД обвиняемый единственный фигурант, в другом УД - ранее неустановленный соучастник (установленного соучастника уже осудили). Стоит ли настаивать на соединении дел, ведь для суда наличие двух УД только увеличат срок наказания?

, Мария, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Мария!

Неважно, отдельно ли будут рассматриваться уголовные дела или они будут объединены, в любом случае будет происходить сложение наказания.

УК РФ, Статья 69. Назначение наказания по совокупности преступлений

1. При совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление.
2. Если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, либо приготовлением к тяжкому или особо тяжкому преступлению, либо покушением на тяжкое или особо тяжкое преступление, окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.
3. Если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.
(часть третья в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. При совокупности преступлений к основным видам наказаний могут быть присоединены дополнительные виды наказаний. Окончательное дополнительное наказание при частичном или полном сложении наказаний не может превышать максимального срока или размера, предусмотренного для данного вида наказания Общей частью настоящего Кодекса.
5. По тем же правилам назначается наказание, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу. В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. Если преступления по двум указанным Вами уголовным делам совершило одно и то же лицо, то это является основанием для соединения уголовных дел в одно производство в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 153 УПК РФ.

При этом в соответствии с п. 4 ч. ч. 1 ст. 237 УПК РФ судья по ходатайству стороны или по собственной инициативе может вернуть уголовное дело прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом в случаях, если имеются предусмотренные ст. 153 УПК РФ основания для соединения уголовных дел, за исключением случая, предусмотренного статьей 239.2 УПК РФ.

О соединении уголовных дел Вы можете написать обращение руководителю вышестоящего следственного органа.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Из вашего вопроса не совсем ясно какие основания для соединения дел в вашей истории. Опять же соединение дел это не обязанность, а право следователя. Руководствуется он целесообразностью. Если два преступления совершены одним и тем же лицом, но в одном из них имеется другое, неустановленное следствием лицо (соисполнитель), и без этого лица невозможно окончить дело расследованием (например, только он может предоставить доказательства вины обоих, других обстоятельств имеющих значения для дела) дела могут и не соединить. Соедение таких дел повлияет на сроки расследование дела, где лица все установлены и дело окончено расследованием, что в свою очередь могут существенно нарушить права потерпевшего в этом деле на своевременное восстановление его прав.

Соедниение уголовных дел возможно в случаях предусмотренных УПК РФ,

В одном производстве могут быть соединены уголовные дела в отношении:
1) нескольких лиц, совершивших одно или несколько преступлений в соучастии;
2) одного лица, совершившего несколько преступлений;
3) лица, обвиняемого в заранее не обещанном укрывательстве преступлений, расследуемых по этим уголовным делам.

Соединение уголовных дел допускается также в случаях, когда лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено, но имеются достаточные основания полагать, что несколько преступлений совершены одним лицом или группой лиц.

Если по второму делу вину установят приговор будет назначаться по совокупности приговоров. И еще неизвестно в каком случае наказание будет меньше при назначении по совокупности приговоров или по совокупности преступлений.