Защита прав потребителя. Хранение товара

Здравствуйте! Являясь покупателем передал товар продавцу на гарантийный ремонт. В следствии появился спор относительно товара. Суд назначил экспертизу. Теперь продавец готовит счет за хранение. Будет ли период судебного разбирательства включен в срок хранения? Срасибо

, Наталья, г. Красноярск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день! А между Вами был заключен договор хранения? На мой взгляд тут вообще не возможно применения условий о хранении, так как правоотношения возникли по поводу товара ненадлежащего качества, выставления счёта за хранения является незаконным если Вы конечно не составляли договор о хранении.

Обязанность продавца согласно пункту 5 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» — принять у потребителя товар ненадлежащего качества, следовательно не принять он не мог.

Если выставит Вам такой счёт заявляйте, что ни каких договоров не заключали и предметом правоотношения и спора является продажа товара ненадлежащего качества, а не хранение товара.

Наталья
Клиент, г. Красноярск

Дело в том, что товар был поврежден (внешние признаки) при доставке продавцом из сервиса. Получать такой товар отказались, направив продавцу требование о расторжении договора купли-продажи. Продавец, конечно же, отказал. Мы обратились с иском в суд.

Продавец, конечно же, отказал. Мы обратились с иском в суд.
Наталья

Это обычная ситуация. Ни каких счетов на хранения продавец предъявить он не может. Делает он это либо от большого ума, либо пытаясь запугать Вас. Разумеется суд ему откажет, не переживайте!