Как разделить имущество, если второй наследник не идет на контакт?

моя сестра присматривала за бабушкой, она отписала ей 1/2 часть квартиры, второй наследник дедушка, был гражданским мужем

Друих родственников нет. Сестра хочет получить деньги за 1/2 часть, но он продавать квартиру не хочет, а сумма которую предлагает выплатить намного меньше чем стоимость 1/2 квартиры

Ключи не дает, сестру в эту квартиру не пускает. Что делать и какие у нее права

, Ольга Николаевна Корниенко, г. Ростов-на-Дону
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга Николаевна. А бабушка при жизни подарила вашей сестре квартиру или же завещала ее вашей сестре?

Сестра вступила в наследство?

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства
1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с закономвыдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга Николаевна!

Ключи не дает, сестру в эту квартиру не пускает. Что делать
Ольга Николаевна Корниенко

Сестра вправе обратиться в суд с исковым заявлением об устранении прав собственника на владение и пользование своим имуществом, и об определении порядка пользования квартирой…

какие у нее права
Ольга Николаевна Корниенко

Такие же, как и у дедушки. Она имеет право продать свою долю (предложив её сначала дедушке, в письменном виде), имеет право проживать в квартире.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если сестра и дедушка уже собственники, то сестра вправе продать долю третьему лицу. В соответствии со ст. 250 ГК РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Сособственник либо направляет почтой заказным письмом с уведомлением о вручении извещение о продаже доли, в соответствии с нормой закона, приведенной выше, либо действуют через нотариуса. Также, можно просить сособственника лично подписать- о получении извещения.

С Уважением, Надежда.