Можно ли вернуть налог за лечение суммой более 120 000 рублей?

Здравствуйте! В 2016 году мною осуществлялось дорогостоящее лечение на сумму 220 000 р, а также недорогостоящее лечение на сумму 10 000 р. Также я хотела оформить на себя возврат налога на лечение моей матери в сумме 45 000 р. Сумма налога удержанная с заработной плпты за этот год будет около 40 000р.

Могу ли подать на возврат налога со всех этих затрат на лечение за 2016 год? То есть 220 000+ 10 000+ 45 000. Поскольку знаю, что максимальная сумма с которой делается возврат за год не должна превышать 120 000 р. Но относится ли сюда дорогостоящее лечение?

, Петя, г. Казань
Наталья Рязанцева
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Действительно, предельный размер вычета за лечение (как свое так и близких родственников) — 120 000 руб., но без учёта суммы вычета за дорогостоящее лечение.

При оплате дорогостоящих медицинских услуг можно вернуть до 13% от их полной стоимости (в дополнении ко всем остальным социальным вычетам), но для этого они должны быть включены в специальный перечень дорогостоящих медицинских услуг, утвержденный Правительством РФ.

Оплаченные медицинские услуги и медикаменты должны входить в специальный перечень медицинских услуг и медикаментов, утверждённый Правительством РФ. Вычет предоставляется только при условии, что медицинское учреждение или страховая организация имеет лицензию, на осуществление медицинской (страховой) деятельности на территории России. Вычет можно получить только в том случае, если в году, в котором было оплачено лечение (приобретены медикаменты), имелись доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13%.

Итого, Вы имеете право заявить на применение социального налогового вычета в размере 35 750,00 руб =(220000+10000+45000)*13%. И если хватит суммы НДФЛ удержанного с Вашего дохода, то подавайте 3-НДФЛ, с приложением всех подтверждающих документов.

Всего хорошего!