Как подать в суд на развод

Мы с супругой решили развестись. Брак регистрировался в Петропавловске-Камчатском. Сейчас мы оба проживаем в Санкт-Петербурге. Супруга имеет прописку в Санкт-Петербурге, я проживаю без регистрации (регистрация в Петропавловске-Камчатском). Супруга на развод согласна, претензий не имеет, но присутствовать при этом не хочет. Могу ли я подать на развод в суд в Санкт-Петербурге? Или не имея регистрации только в Петропавловске-Камчатском.

, Павел, г. Санкт-Петербург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Павел!

Вы можете расторгнуть брак по месту жительства Ответчика т.е. Вашей супруги в г. Санкт-Петербурге.

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 28]

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вы оба согласны на развод то можно все оформить в ЗАГС по месту регистрации вашей супруги в частности, езать в Петропавловск не обязательно. Если же по каким-то причинам откажут то иск лучше подать вам по месту жительства супруги в СПб. Так как она прописана здесь и соответственно она может просить рассмотреть дело в ее отсутствие чтобы не принимать участия в процессе.

С уважением Александр

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел! Если есть несовершеннолетние дети, то расторжение брака происходит в судебном порядке.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 30.03.2016) «Об актах гражданского состояния»
Статья 31. Основания для государственной регистрации расторжения брака
Основанием для государственной регистрации расторжения брака является:
совместное заявление о расторжении брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия;

заявление о расторжении брака, поданное одним из супругов, и вступившее в законную силу решение (приговор) суда в отношении другого супруга, если он признан судом безвестно отсутствующим, признан судом недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет;
решение суда о расторжении брака, вступившее в законную силу.
Статья 32. Место государственной регистрации расторжения брака
Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.