Имеет ли силу расписка о продаже квартиры после приватизации, если один из собственников - ребенок?

Здравствуйте, естбуду вопрос.. есть треХкомнатная квартира, в которой прописан я , сестра и мой ребенок.. сейчас делаем приватизацию на всех троих, определение доли 1/3 на каждого, сестра написала от руки расписку в которой значится, что мы обязуемся друг перед другом продать квартиру ЦЕЛИКОМ и деньги разделяя пополам ..вопрос: если ее подписать, имеет ли она юридическую силу ? Ведь по сути она не учитывает прав ребенка, по закону мне и моей дочке в целом принадлежит 2/3 , соответствие но и денег 2/3, ребенку полтора года , прописан с рождения

, вадим, п. Туголесский Бор
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, такая расписка силу не имеет. Собственника нельзя принудить продать свою долю, если он этого не хочет.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

да, все верно, такая расписка не имеет никакой силы, пока она не подписана Вами. Если она будет подписана, то она будет иметь силу, ока она не будет оспорена Поэтому не подписывайте такую расписку

Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Нет, не имеет силы, и для Вас с дочерью это невыгодно, т.к. приватизируется строго по 1/3.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Прежде всего вам нужно приватизировать квартиру, потом получить разрешение на продажу квартиры от органов опеки, а уже потом продавать и делить деньги. Я вам советую производить продажу квартиры, по договору в котором будет прописана сумма каждому, где вы со своей сестрой получите по отдельности сумму которая будет указана как причитающаяся с продажи квартиры, вам и вашей сестре в договоре купли-продажи. Вот я вам предлагаю верный вариант и без всяких расписок.

С уважением!

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Вадим, продать квартиру, собственником доли которой является несовершеннолетний ребенок, вы сможете только с разрешения органа опеки и попечительства. Это разрешение можно получить только при условии предоставления ребенку др. жилого помещения (доли), не менее той, которая у него есть.

Написать, конечно вы можете такое соглашение. По сути, вы отказываетесь от части своей доли, поскольку распоряжаться долей ребенка без вышеуказанного разрешения вы не вправе.