8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли силу расписка о продаже квартиры после приватизации, если один из собственников - ребенок?

Здравствуйте, естбуду вопрос.. есть треХкомнатная квартира, в которой прописан я , сестра и мой ребенок.. сейчас делаем приватизацию на всех троих, определение доли 1/3 на каждого, сестра написала от руки расписку в которой значится, что мы обязуемся друг перед другом продать квартиру ЦЕЛИКОМ и деньги разделяя пополам ..вопрос: если ее подписать, имеет ли она юридическую силу ? Ведь по сути она не учитывает прав ребенка, по закону мне и моей дочке в целом принадлежит 2/3 , соответствие но и денег 2/3, ребенку полтора года , прописан с рождения

, вадим, п. Туголесский Бор
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, такая расписка силу не имеет. Собственника нельзя принудить продать свою долю, если он этого не хочет.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

да, все верно, такая расписка не имеет никакой силы, пока она не подписана Вами. Если она будет подписана, то она будет иметь силу, ока она не будет оспорена Поэтому не подписывайте такую расписку

0
0
0
0
Елена Ширяева
Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Нет, не имеет силы, и для Вас с дочерью это невыгодно, т.к. приватизируется строго по 1/3.

0
0
0
0
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Прежде всего вам нужно приватизировать квартиру, потом получить разрешение на продажу квартиры от органов опеки, а уже потом продавать и делить деньги. Я вам советую производить продажу квартиры, по договору в котором будет прописана сумма каждому, где вы со своей сестрой получите по отдельности сумму которая будет указана как причитающаяся с продажи квартиры, вам и вашей сестре в договоре купли-продажи. Вот я вам предлагаю верный вариант и без всяких расписок.

С уважением!

1
0
1
0
Лилия Ухова
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Вадим, продать квартиру, собственником доли которой является несовершеннолетний ребенок, вы сможете только с разрешения органа опеки и попечительства. Это разрешение можно получить только при условии предоставления ребенку др. жилого помещения (доли), не менее той, которая у него есть.

Написать, конечно вы можете такое соглашение. По сути, вы отказываетесь от части своей доли, поскольку распоряжаться долей ребенка без вышеуказанного разрешения вы не вправе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Имеют ли право отказать мне на этом основании?
Срок действия договора спец найма жилого помещения ( 5 лет) , предоставляемого детям сиротам , оставшимся без попечения родителей истек 4 месяца назад. КУИ и Отдел образования не дает приватизировать квартиру , оттягивает сроки. Куда обращаться и писать жалобы? Так же угрожают отказом в приватизации , объясняя тем , что я просто не проживала в этой квартире. Квартира на данный момент в том же состоянии, что и выдали 5 лет назад, задолженностей и просрочек по оплате ком. услуг нет и не было, я полностью дееспособна - работаю официально. Имеют ли право отказать мне на этом основании?(я просто не проживала в этой квартире)
, вопрос №4100428, Анастасия, г. Астрахань
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
И что нужно такому договору, чтобы иметь юридическую силу?
Здравствуйте, хотим взять видеографа на свадьбу, он прислал вот такой договор в виде pdf, имеет ли такой договор юридическую силу вообще? И что нужно такому договору, чтобы иметь юридическую силу? P.S Закрасил немного данных, чтобы сохранить немного анонимность и данные, но в целом по названию полей там должно быть понять что там за данные.
, вопрос №4100389, Виктор Оберемко Oberemko, г. Москва
Жилищное право
Подскажите пожалуйста могу ли я прописаться в квартиру где собственники мои несовершеннолетние дети?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста могу ли я прописаться в квартиру где собственники мои несовершеннолетние дети?
, вопрос №4099718, Ксения, г. Москва
Жилищное право
Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, хотим приватизировать квартиру и сразу её продать, в приватизации будут участвовать 3 детей несовершеннолетних и 3 взрослых (1 из них инвалид 1 группы). Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
, вопрос №4099510, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
Здравствуйте! Семья с 2 детьми продали квартиру, в собственности у супруга больше ничего нет, у супруги есть 1/3 доли в другой квартире. Также куплено в ипотеку новое жилье , но меньшее по площади. Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
, вопрос №4099489, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 29.11.2016