Что положено погорельцам, если дом сгорел в период нахождения в местах лишения свободы?

Здравствуйте вопрос такой скажите пожалуйста у брата сгорел дом 2012 году многоквартирный но он в тот момент был в местах лешения свабоды он освабодился ему должно что нийбуть предоставить

, Елена, г. Ивдель
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

Единственное на что может рассчитывать брат, так это предоставление администрацией (при наличии) временного жилья из маневренного фонда.

Статья 95. Назначение жилых помещений маневренного фонда
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 95]

Жилые помещения маневренного фонда предназначены для временного проживания:
1) граждан в связи с капитальным ремонтом или реконструкцией дома, в котором находятся жилые помещения, занимаемые ими по договорам социального найма;
2) граждан, утративших жилые помещения в результате обращения взыскания на эти жилые помещения, которые были приобретены за счет кредита банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа, предоставленного юридическим лицом на приобретение жилого помещения, и заложены в обеспечение возврата кредита или целевого займа, если на момент обращения взыскания такие жилые помещения являются для них единственными;
3) граждан, у которых единственные жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств;
4) иных граждан в случаях, предусмотренных законодательством.