Добрый день. Собираюсь открыть ИП по производству жидкостей для ЭСДН

Добрый день

Собираюсь открыть ИП по производству жидкостей для ЭСДН

ОКВЭД в мою сферу попадает только один - 20.59.5 "Производство прочих химических продуктов, не включенных в другие группировки"

Какая оптимальная форма налогообложения подходит мне? (УСН не подходит для меня)

Просьба разъяснить с подробностями

, Никита, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Уточните, почему вам не подходит УСН?

Если не УСН, то применять вам придется ОСНО с обязанностью уплаты НДС 18% и НДФЛ 13%. Так как ни под ЕНВД, ни под патентную систему налогообложения ваш вид деятельности не попадает.

Никита
Клиент, г. Москва

Для УСН необходим кассовый аппарат

Есть ли мне смысл платить за него вообще?

Так же если я буду использовать расчетный счет, нужна ли мне вообще будет касса?

Для УСН необходим кассовый аппарат Есть ли мне смысл платить за него вообще?
Никита

Да, имеет смысл, так как ЕНВД и ПСН (при которых можно не приобретать ККМ) вы применять не можете.

Если вы планируете реализовывать товар предпринимателям и юридическим лицам за наличный расчет, то должны соблюдать лимит расчетов наличными в 100 тыс. руб. по одному договору.

Указание Банка России от 07.10.2013 N 3073-У

6. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов (далее — предельный размер наличных расчетов).
Наличные расчеты производятся в размере, не превышающем предельный размер наличных расчетов, при исполнении гражданско-правовых обязательств, предусмотренных договором, заключенным между участниками наличных расчетов, и (или) вытекающих из него и исполняемых как в период действия договора, так и после окончания срока его действия.

Или же осуществлять расчеты в безналичном порядке.

При реализации товара за наличные физическим лицам данный лимит не применяется.