Могу ли я запретить или ограничить общение своего годовалого ребенка с бабушкой и дедушкой?

Здравствуйте! Могу ли я запретить или максимально ограничить общение своего годовалого ребенка с бабушкой и дедушкой (свекрами) со стороны мужа? Согласно статье 67, ребенок сам выбирает, если он достиг 10-14 лет, а за такого маленького ребенка вправе решать я?

, Юлия, г. Тольятти
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст.67 СК РФ

Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2.
В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким
родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и
попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать
этому общению.
3.
Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и
попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и
попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий
к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с
учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Но конечно на практике все довольно сложнее чем прописано в законе. Например чтобы добиться общения с ребенком нужно пройти не одну инстанцию. Кроме того на Опеку можно повлиять и пояснить причины почему вы нехотите давать общаться, но аргумент просто не хочу давать не подойдет, нужно что то более существенное.

С уважением Александр

Юлия
Клиент, г. Тольятти

Спасибо большое!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По сути законом все регламентировано, хотя на практике не все так просто. В соответствии со ст. 67 СК РФ:

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Вы вправе просить видеться с ребенком в Вашем присутствии.

С Уважением, Надежда.

Юлия
Клиент, г. Тольятти

Спасибо за ответ! Но нет, в моем присутствии исключается.

Юлия

Поняла, просто предложила вариант, который обычно устраивает обе стороны. Дело в том, что совсем запретить получится едва ли.

Удачи!