Могу ли я управлять трактором, если закончился срок лишения водительского удостоверения?

Здравствуйте,меня лишали водительского удостоверения за оставление места дтп на 18 месяцев,срок закончился 8 ноября,забрать удостоверение пока нет возможности, но есть удостоверение тракториста,могу ли я управлять трактором,если срок лишения кончился,постановление суда вступило в силу 08.05.2015,но пока удостоверение не забрал

, Дмитрий, г. Казань
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Удостоверение не наделяет вас правом управления на дорогах, поэтому для вам необходимо получить свое в/у и только потом управлять транспортным средством.

Дмитрий
Клиент, г. Казань

Но срок лишения ведь закончился,а удостоверение у меня на руках

уточните, вы не сдавали в/у в органы гиббд?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Можете, но можете быть привлечены к отвественности

Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения
(в ред. Федеральных законов от 21.04.2011 N 69-ФЗ, от 25.12.2012 N 252-ФЗ)
КонсультантПлюс: примечание.
При совершении данного правонарушения применяется задержание транспортного средства, помещение его на специализированную стоянку, а лицо, управляющее транспортным средством, подлежит отстранению от управления (ст. 27.12 и ст. 27.13 настоящего документа).
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе регистрационных документов на транспортное средство, а в установленных случаях документов, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного союза, с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз транспортного средства, — (в ред. Федеральных законов от 25.04.2002 N 41-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 25.12.2012 N 252-ФЗ, от 08.06.2015 N 143-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, -
(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 01.07.2011 N 170-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ, от 08.06.2015 N 143-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.