Как зарегистрировать название ИП, чтобы его можно было написать на вывеске?

Здравствуйте! Я ИП. Могу ли я придумать название для своего предприятия? Как его зарегистрировать, чтобы его можно было написать на вывеске?

, Константин, г. Пикалево
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Могу ли я придумать название для своего предприятия?
Константин

Название Вашего ИП — это Ваша фамилия, так как ИП — это статус физического лица

Как его зарегистрировать, чтобы его можно было написать на вывеске?
Константин

То, что вы хотите зарегистрировать называется торговым знаком и подлежит регистрации в Роспатенте

Статья 1477. Товарный знак и знак обслуживания
1. На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (статья 1481).
2. Правила настоящего Кодекса о товарных знаках соответственно применяются к знакам обслуживания, то есть к обозначениям, служащим для индивидуализации выполняемых юридическими лицами либо индивидуальными предпринимателями работ или оказываемых ими услуг.
Статья 1480. Государственная регистрация товарного знака
Государственная регистрация товарного знака осуществляется федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации (Государственный реестр товарных знаков) в порядке, установленном статьями 1503 и 1505 настоящего Кодекса.
Придумываете название, и соответствующим приказом закрепляете его использование у вас на предприятии, в том числе на фирменных знаках и вывесках.

Это ИП, никаких приказов не требуется

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Придумываете название, и соответствующим приказом закрепляете его использование у вас на предприятии, в том числе на фирменных знаках и вывесках.

Если хотите то можно зарегестрировать и товарный знак, но это дело сложное самому не справиться.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте! Я ИП. Могу ли я придумать название для своего предприятия? Как его зарегистрировать, чтобы его можно было написать на вывеске?
Константин

Константин, добрый вечер! В принципе можно обойтись без регистраций

ст. 1538 ГК

1.Юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность (в
том числе некоммерческие организации, которым право на осуществление
такой деятельности предоставлено в соответствии с законом их
учредительными документами),а также индивидуальные предприниматели
могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых,
промышленных и других предприятий (статья 132)
коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями ине
подлежащие обязательному включению в учредительные документыи единый государственный реестр юридических лиц
.
2.Коммерческое обозначение может использоваться правообладателем для
индивидуализации одного или нескольких предприятий
. Для индивидуализации
одного предприятия не могут одновременно использоваться два и более
коммерческих обозначения.

параллельно с этим можноначать процедуру регистрации ТЗ т.к. это не быстрый процесс

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Это ИП, никаких приказов не требуется

никто и не утверждал, что требуется приказ. Но издание приказа об использовании названия в деятельности салона, студии и т.п. будет лишним, или кому-то повредит? У клиента возник вопрос в связи с тем, что он ИП, и называть салон он же будет не ИП Цветков? ООО как правило на вывесках пишут свое название, а у ИП вопрос как сделать это красиво и разместить на вывеске свое название.

Речь не шла о Товарном знаке.