Нет вьезда во двор

Здравствуйте! у нас во дворе жильцы установили шлагбаум, въезд во двор осуществляется по ключам или как говорили ранее выписыванию гостевого пропуска, ключ я не заказывала, так как автомобиля нет, но сейчас встал вопрос о переезде, я позвонила ответственному и попросила заказать пропуск, так как будут перевозиться вещи и.т.д., на что мне ответили, что у него нет времени ехать и заниматься этим вопрос, и в общем помочь он мне ничем не сможет, я собственник квартиры, что делать в такой ситуации?

, Лариса, г. Москва
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый вечер. Вам необходимо обратиться к руководителю ТСЖ или управляющей компании и потребовать выдать пропуск. В случае отказа Вы вправе обратиться в жилищную инспекцию и к участковому полицейском. При предъявлении свидетельства на квартиру участковый обязан принять меры.

Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Лариса!

В соотвествии с ст.36 Жилищного кодекса РФ

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства изаконодательства о градостроительной деятельности.

То есть это придомовая территория, которая находится в общедолевой собственности и вы имеете право на поьзование ей на равных правах с другими собственниками МКД.

Это общедолевая собственность, которая не может стать чьим-то частным владением.

Рекомендую обратиться Вам как вам посоветовали в первом ответе.

Удачи Вам! С Уважением, Александр.