Возможно ли зарегистрировать дуплекс по дачной амнистии?

Добрый день!

В коттеджном поселке построен дуплекс (два дома объединены одной общей стеной, входы разные, системы обеспечения отдельные). Общая стена проходит по границе участков. Земля в собственности у меня и у соседей отдельно. Назначение земли - земли населенных пунктов, для дачного строительства. Соседи зарегистрировали свою половину дуплекса в 2014 году. С 2016 года идут отказы по регистрации таких дуплексов с формулировкой - признаки многоквартирного дома. Каким образом можно зарегистрировать в собственность мою половину дуплекса?

, Александр, г. Москва
Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, добрый день! А почему считают, что ваш дом многоквартирный, если разные входы и выходы и инжененрные конструкции также разные. Это идет в разрез с жилищным кодексом, где дано понятие многоквартирного дома. Можете переслать мне отказы в письменном виде если имеются. Дело на самом дело у вас может быть непростым и тяжбы могут затянуться на долго. Также зависит от разрешенного использования земельного участка (то есть что там можно строить, а что нельзя, это можно уточнить взяв выписку в администрации из правил землепользования и застройки) Есть способ: один, для начала надо обратиться к кадастровому инженеру и составить технический план на свою часть жилого дома. потом зарегистрировать. если будут отказывать, то можете в принципе через суд зарегистрировать право собственности. Если у вас там зарегистрировано садоводство, то делаете декларацию только на вашу часть и регистрируете.

Удачи вам! С Уважением, Александр

Александр
Клиент, г. Москва

Александр, спасибо! Отказов у меня нет, так как я еще не подавал на регистрацию, отказывали другим собственникам из этого поселка. Я хочу предварительно максимально подготовиться, чтобы подавать документы на регистрацию. Кадастровый инженер - это вы имеете ввиду БТИ?

Не обязательно БТИ, это теперь и кадастровый инженер может сделать.Только теперь не технический паспорт, атехнический план.