8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен подавать претензию застройщику, если ещё не истёк срок гарантии?

Мой муж собственник квартиры в новостройке. Дом был сдан менее трёх лет назад. В процессе эксплуатации выявились некоторые недочеты. Самый основной - это периодически текущая канализация в подвале. Она заливает также грузовой лифт, парковку и комнату с электрическим щитком. Управляющая компания и владелец парковки каким то образом имеют отношение к застройщику, и как следствие, не предъявляют к нему никаких претензий. Может ли мой муж лично предьявить притензию к застройщику или необходимо собрать подписи ещё какого-то количества собственников? Какие документы необходимы для подачи?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Роман Деньчук
Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

Может ли мой муж лично предьявить притензию к застройщику или необходимо собрать подписи ещё какого-то количества собственников?

«муж собственник квартиры в новостройке» — он и должен нарпавлять претензию, однако, если «недочеты выявились В процессе эксплуатации», то Засторойщик, скорее всего, не надлежащее лицо, надлежащее Управляющаяя домом компания.

Какие документы необходимы для подачи? К претензии в УК прикладывать ничего не надо, сведения имеются, но если хотите, то Договор на управление домом, экземпляр которого должна иметься у каждого собственника многоквартирного дома — у мужа, если нет, то № лицевого счета можно указать в Претензии для идентификации заявителя.

Но в Вашем случае с канализацией надо было бы подкрепиться заявкой в УК на устранение причин залива и т.д, причем, не только от Вас но и от других собственников. логично, что, если таких заявок не было (а их следовало бы фиксировать), то УК, как бы делают вид, что не знают о предмете Вашей обеспокоенности. другой разговор, когда жильцы обращались с заявкой, причем неоднократно, а проблема не устранена, это, во-первых, повод для выдвижения на конкурсной основе нового кандидата на управление домом, отстранение нынешнего управленца, во-вторых, постановка более сложных вопросов:

А как был оформлен Акт сдачи дома в эксплуатацию?, если предмет нашей беседы имел место с того самого времени?

Соблюдались ли госкомиссией требования к приемке дома?

кто ответственен?

Пригоден ли дом к эксплуатации с момента его приемки? — если нет, то Вы вообще, не должны были даже платить в избранную УК до сдачи дома в эксплуатацию.

Полагаю, до этого не дойдет, это я просто к сведению, как следует подходить к решению проблемы, иначе, ее будут периодически «замазывать» до тех пор, пока не произойдет серьезная авария (либо лифт с людьми утонет, либо замкнет электрику, либо то и другое вместе, но до тех пор Вы будете испытывать все запахи проблемы.

Поэтому, подход должен быть изначально серьезным и всеобщим.

0
0
0
0

Спасибо Анна, буду следить за движением Вашего вопроса. Пишите.

0
0
0
0
Игорь Каган
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Муж может подать претензию напрямую застройщику, не вижу никаких проблем.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором


6. Участник долевого строительства вправе предъявить застройщику требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства при условии, если такое качество выявлено в течение гарантийного срока.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Таможенное право
Оборудование ещё не зарегистрировано в Росси, ввоз будет осуществляться для регистрации, получения РУ
Добрый день. Российская организация, на УСН, деятельность импорт медицинского оборудования из Китая, планируется первый платеж и ввоз оборудования в Россию. Оборудование ещё не зарегистрировано в Росси , ввоз будет осуществляться для регистрации , получения РУ. ТН ВЭД оборудования : 9018 90 200 0; 8528594009;9018908409 есть в списке для обложения льготной ставкой НДС -0 %. Вопрос : при ввозе мы должны будем оплатить НДС , если оборудование освобождено от уплаты НДС , но оно не зарегистрировано в России и завозится с целью регистрации и дальнейшей продажи ?
, вопрос №4098460, мария, г. Санкт-Петербург
Военное право
Вопрос вот в чем, если я подпишу новый контракт сроком на один год или более, положена ли выплата 195 тысяч (сейчас вроде она составляет 500 тысяч)?
Здравствуйте, подписывал краткосрочный контракт на 3 месяца, закончился в октябре 2022 года, но не увольняют. Вопрос вот в чем, если я подпишу новый контракт сроком на один год или более , положена ли выплата 195 тысяч (сейчас вроде она составляет 500 тысяч)?
, вопрос №4098418, Юлия, Харьков
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Договором это не запрещено 2 Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
Здравствуйте, в 2019 году у меня было ИП и через него мой бывший муж выполнял работы по кап.ремонту. Гарантийный срок по договору был 5 лет. В 2020 году я ип закрыла. В 2021 году было банкротство меня, как физического лица. Спустя 4,5 лет компания (спустя 2.5 лет после банкротства) подала иск ко мне об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Я работы провести не могу, плюс беременная на 8 месяце, доходов никаких нет 1) Можно ли оформить соглашение о переходе долга бывшему супругу(если он согласится)? Договором это не запрещено 2) Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
, вопрос №4096441, Ирина, г. Волгоград
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Лишение водительских прав
Здравствуйте что мне делать меня лишили прав на пол тора года хотя я об этом не знал сейчас срок уже прошел лишили не за пьянку а за двойнюю сплошную могу ли я вернуть права без здачи экзамена?
Здравствуйте что мне делать меня лишили прав на пол тора года хотя я об этом не знал сейчас срок уже прошел лишили не за пьянку а за двойнюю сплошную могу ли я вернуть права без здачи экзамена?
, вопрос №4096246, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 28.11.2016