Как доказать, что дорожные знаки установлены не корректно и вводят в заблуждение?

Здравствуйте! Попал в ДТП, являюсь виновником, т. к. выезжал с парковки налево и не убедился, что нет транспорта с левой стороны, в результате чего столкнулся с ехавшим по своей полосе автомобилем. Однако эта дорога расположена вдоль аэропорта и все знаки (стоянка запрещена и др.) расположены только с одной стороны, на въезде и весь автотранспорт движется в одном направлении вдоль аэровокзала, хотя движение в обратную сторону не запрещено. Могу ли я доказать, что дорожные знаки вводят в заблуждение водителей?

, Олег, г. Челябинск
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер а фото есть?

Знаки устанавливаются по ГОстам, и если Вы не видели знака и там действительно его нет, при выезде, то Вы можете написать претензию в Госавтоинспекцию, по моему они знаками занимаются, если честно не помню, кто там этим занимается, но не суть. Главное, чтобы было фото, что знака нет. А то они на следующий день его поставят там, и скажут, что все было.

Доказать конечно можно, если есть доказательная база.

С уважением, Олег

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег. Если вы считаете, что дорожные знаки вводят в заблуждение водителей и стали причиной ДТП, то можете, представить доказательства (фото, видео и т.д.) для того чтобы обосновать свою позицию.

КоАП РФ, Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении
1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.