Возмещение задолженности за энергоресурсы

Правомерно ли требование к управляющей компании о возмещении не добранных средств за предоставление услуг по подаче горячей воды и отопления если абоненты оплачивают данную услугу напрямую ресурсоснабжающей организации.

, максим, г. Нижний Новгород
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Максим, если договора напрямую заключены с абонентами, то требования к управляющей компании неправомерны. Если же договор заключен с управляющей компанией, то требования правомерны. Все зависит от договора.

максим
Клиент, г. Нижний Новгород

Добрый день! Договор заключен с управляющей компанией, но денежкиденежки идут мимо счёта тсж и ресурсоснабжающая компания выставляет счёта напрямую собственникам помещений. В договоре говорится об обратном что заказчик (т.е. тсж) оплачивает расходы на предоставленные ресурсыресурсы со своего счёта. Какая-то не состыковка!?

Максим, а как в договоре урегулирован вопрос внесения оплаты ресурсоснабжающей организации? Кому по договору должны быть выставлены требования на оплату7 Этот вопрос должен быть обязательно урегулирован договором.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Правомерно ли требование к управляющей компании о возмещении не добранных средств за предоставление услуг по подаче горячей воды и отопления если абоненты оплачивают данную услугу напрямую ресурсоснабжающей организации.
максим

Максим, добрый вечер! Оплата напрямую не значит у собственников помещений заключены прямые договоры с РСО, их в мкд в принципе быть не может поскольку возникает вопрос границ балансовой ответственности — между жителями и сетями РСО лежат внутридомовые сети, на границе дома стоит ОДПУ поэтому исполнитель так или иначе отвечает перед РСО

Добрый день! Договор заключен с управляющей компанией, но денежкиденежки идут мимо счёта тсж и ресурсоснабжающая компания выставляет счёта напрямую собственникам помещений.
максим

Тогда надо урегулировать вопрос с РСО на общем собрании, в доме есть прибор учета?