8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как прописать недееспособную бабушку в другую квартиру?

Добрый день. Я собственник 1-км кв,досталась мне по дарственной от бабули 6 лет назад. Сейчас выставили квартиру на продажу,хочу прописать ее в 3-х комн квартиру. Но бабуля уже второй год лежит,не соображает и почти не говорит. Мы с мамой за ней ухаживаем. Недееспособность не признавали, опеку тоже не оформляли. Можно просто подать документы от ее лица на прописку в другую квартиру?

, Екатерина Савинова, г. Тюмень
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Недееспособность не признавали, опеку тоже не оформляли. Можно просто подать документы от ее лица на прописку в другую квартиру

К сожалению, нет. Необходимо установить опеку, поскольку из Вашего вопроса следует, что нотариус не сможет удостовериться в ее дееспособности.

А на снятие с регистрационного учета необходимо лично подать заявление или по нотариальной доверенности.

Статья 32. Опека
1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.
2. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

От вас не примут такое заявление даже по почте так как заявление пишется и подписывается в присутствие работника паспортной службы.

Вам все же придется признать ее недееспособной и сменить ее регистрацию именно как опекунам.

С уважением Александр

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как выселить бывшего супруга при разводе, если квартира приобретена в браке, но у него есть другая квартира в которой он прописан
Как выселить бывшего супруга при разводе, если квартира приобретена в браке, но у него есть другая квартира в которой он прописан
, вопрос №4091353, Елена, г. Москва
Семейное право
Имеет ли она право без нашего согласия заехать в квартиру?
Добрый день , у меня с сестрой куплена квартира в ней прописана еще наша мать (отношения с ней натянутые ) сестра съехала к бабушке , в скором времени я уезжаю на заработки в другую страну и моя мать хочет заселится в нашу квартиру мы против . Имеет ли она право без нашего согласия заехать в квартиру ?
, вопрос №4091253, Ана, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Дочь забрала у матери паспорт и карту с пенсией и не ухаживает за ней, внукам (от другой дочери) приходится ухаживать за бабушкой за свои деньги
Дочь забрала у матери паспорт и карту с пенсией и не ухаживает за ней, внукам (от другой дочери) приходится ухаживать за бабушкой за свои деньги. Бабушка невменяемая, но по документам еще не признана недееспособной. Без документов внуки не могут отвезти на признание недееспособной, чтобы взять контроль над пенсией. При этом дочь пользуется деньгами с пенсии бабушки. Хотелось бы узнать варианты как можно повлиять на дочь, привлечь к ответственности за пользование деньгами. Карту (и видимо доступ к счету) она забрала много лет назад по доверенности, когда бабушка еще была в состоянии предоставить ее.
, вопрос №4091248, Леонид, г. Москва
Семейное право
Квартира выставлена на продажу.Хочу купить другую квартиру
Имеется квартира, которая мне досталась от родителей. Планируем с молодым человеком расписаться. Квартира выставлена на продажу.Хочу купить другую квартиру. Если я ее продам и куплю в браке уже будучи будет ли считаться как совместное имущество, хотя все денежные средства мои.
, вопрос №4091142, Ирина Марущак, г. Новосибирск
Семейное право
Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво
Добрый вечер. Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво. ( бабушка прописана в данной квартире, а так же ранее являлась опекуном внуку (родители внука умерли давно) , но помимо нее еще прописана законная жена и малолетняя дочь внука.
, вопрос №4090350, Анна, г. Таганрог
Дата обновления страницы 28.11.2016