Как прописать недееспособную бабушку в другую квартиру?

Добрый день. Я собственник 1-км кв,досталась мне по дарственной от бабули 6 лет назад. Сейчас выставили квартиру на продажу,хочу прописать ее в 3-х комн квартиру. Но бабуля уже второй год лежит,не соображает и почти не говорит. Мы с мамой за ней ухаживаем. Недееспособность не признавали, опеку тоже не оформляли. Можно просто подать документы от ее лица на прописку в другую квартиру?

, Екатерина Савинова, г. Тюмень
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Недееспособность не признавали, опеку тоже не оформляли. Можно просто подать документы от ее лица на прописку в другую квартиру

К сожалению, нет. Необходимо установить опеку, поскольку из Вашего вопроса следует, что нотариус не сможет удостовериться в ее дееспособности.

А на снятие с регистрационного учета необходимо лично подать заявление или по нотариальной доверенности.

Статья 32. Опека
1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.
2. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

От вас не примут такое заявление даже по почте так как заявление пишется и подписывается в присутствие работника паспортной службы.

Вам все же придется признать ее недееспособной и сменить ее регистрацию именно как опекунам.

С уважением Александр