8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дополнительные дни отдыха донорам крови

Здравствуйте, хотел бы уточнить несколько моментов, связанных с правами доноров крови.

1) Работаю 5/2, сдал плазму крови в выходной день (суббота).

Насколько понял из нормативно-правовых актов и имеющихся ответов на сайте, мне теперь положены два дополнительных дня отдыха, один из которых оплачивается. Верно?

2) Опять, как понимаю, могу взять эти два дня отдыха в любой удобный для меня момент в течение 365 дней с момента сдачи крови. Могу ли я не согласовывать даты отгула с руководством, а просто поставить перед фактом, если не отпускают? Планирую написать в отдел кадров заявление примерно следующего содержания: "Уведомляю, что в такие-до даты использую право на дополнительные дни отдыха в связи со сдачей крови (даты) согласно...(нормы права). Справки прилагаются". Правильно?

3) Если сдам кровь в будний день (при этом не выйду на работу), то буду иметь право на один дополнительный оплачиваемый выходной, правильно?

4) А если буду сдавать кровь два дня (например, в пн мед. осмотр, а во вт - сдача), то могу в оба дня не выходить на работу и получить оплачиваемые выходные за оба дня?

Большое спасибо.

Показать полностью
, Ярослав, г. Москва
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Ярослав!

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Насколько понял из нормативно-правовых актов и имеющихся ответов на сайте, мне теперь положены два дополнительных дня отдыха, один из которых оплачивается. Верно?
Ярослав

Да, вы правы.

2) Опять, как понимаю, могу взять эти два дня отдыха в любой удобный для меня момент в течение 365 дней с момента сдачи крови. Могу ли я не согласовывать даты отгула с руководством, а просто поставить перед фактом, если не отпускают? Планирую написать в отдел кадров заявление примерно следующего содержания: «Уведомляю, что в такие-до даты использую право на дополнительные дни отдыха в связи со сдачей крови (даты) согласно...(нормы права). Справки прилагаются». Правильно
Ярослав

Да. Можете не согласовывать дни отдыха.

3) Если сдам кровь в будний день (при этом не выйду на работу), то буду иметь право на один дополнительный оплачиваемый выходной, правильно?
Ярослав

Вы не посещаете работу в день сдачи крови и имеете право на один день отдыха.

4) А если буду сдавать кровь два дня (например, в пн мед. осмотр, а во вт — сдача), то могу в оба дня не выходить на работу и получить оплачиваемые выходные за оба дня?
Ярослав

Верно. Однако, это может быть расценено как злоупотребление, поскольку вероятнее всего такая сдача крови противопоказании по мед показаниям.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Сегодня муж отдых в кафе помял там дверь и у него потребовали 60000 тысячи что можно с делать в этой ситуации он оплатил
Сегодня муж отдых в кафе помял там дверь и у него потребовали 60000 тысячи что можно с делать в этой ситуации он оплатил
, вопрос №4101207, Оксана, г. Москва
Трудовое право
Какой день будет считаться последним для постановки на учет в ЦЗ чтобы не потерять пособие?
Добрый день! Уволен по соглашению сторон 15.04. Сроки постановки на учет в центр занятости 14 дней, но на эти дни приходятся майские праздники. Какой день будет считаться последним для постановки на учет в ЦЗ чтобы не потерять пособие?
, вопрос №4101199, Сергей, г. Москва
800 ₽
Военное право
№ 174-рп "О дополнительных мерах социальной поддержки военнослужащих, лиц, заключивших контракт о пребывании
Я ст. прапорщик запаса, 06.06.1970 года рождения частник СВО (по краткосрочному контракту) с августа 2022 по февраль 2023. Проживал в г. Калининграде .В настоящий момент прописан в г.Москва, но временно зарегистрирован в Калининграде .Собираюсь опять в зону СВО, через "отношение" в В/Ч, в Калининграде, далее на пополнение за ленту. Вопрос:по прибытии и окончании контракта в какой администрации (Калининграда или Москвы) я буду иметь право требовать выполнение распоряжения Президента РФ от 6 июня 2023 г. № 174-рп “О дополнительных мерах социальной поддержки военнослужащих, лиц, заключивших контракт о пребывании в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членов их семей”.Заранее благодарен.
, вопрос №4100597, Дмитрий, г. Москва
Трудовое право
Я могу приехать за обходным листом не в день увольнения, а через 5 дней после?
Здравствуйте, увольняюсь по собственному желанию, переезжаю. День увольнения в заявлении 8 мая. Я могу приехать за обходным листом не в день увольнения, а через 5 дней после?
, вопрос №4100317, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
В майские праздники я ухожу на больничный с ребёнком
В майские праздники я ухожу на больничный с ребёнком. Будут ли у меня дни отдыха и сколько.
, вопрос №4100068, Марина, г. Назарово
Дата обновления страницы 28.11.2016