Дополнительные дни отдыха донорам крови

Здравствуйте, хотел бы уточнить несколько моментов, связанных с правами доноров крови.

1) Работаю 5/2, сдал плазму крови в выходной день (суббота).

Насколько понял из нормативно-правовых актов и имеющихся ответов на сайте, мне теперь положены два дополнительных дня отдыха, один из которых оплачивается. Верно?

2) Опять, как понимаю, могу взять эти два дня отдыха в любой удобный для меня момент в течение 365 дней с момента сдачи крови. Могу ли я не согласовывать даты отгула с руководством, а просто поставить перед фактом, если не отпускают? Планирую написать в отдел кадров заявление примерно следующего содержания: "Уведомляю, что в такие-до даты использую право на дополнительные дни отдыха в связи со сдачей крови (даты) согласно...(нормы права). Справки прилагаются". Правильно?

3) Если сдам кровь в будний день (при этом не выйду на работу), то буду иметь право на один дополнительный оплачиваемый выходной, правильно?

4) А если буду сдавать кровь два дня (например, в пн мед. осмотр, а во вт - сдача), то могу в оба дня не выходить на работу и получить оплачиваемые выходные за оба дня?

Большое спасибо.

, Ярослав, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ярослав!

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Насколько понял из нормативно-правовых актов и имеющихся ответов на сайте, мне теперь положены два дополнительных дня отдыха, один из которых оплачивается. Верно?
Ярослав

Да, вы правы.

2) Опять, как понимаю, могу взять эти два дня отдыха в любой удобный для меня момент в течение 365 дней с момента сдачи крови. Могу ли я не согласовывать даты отгула с руководством, а просто поставить перед фактом, если не отпускают? Планирую написать в отдел кадров заявление примерно следующего содержания: «Уведомляю, что в такие-до даты использую право на дополнительные дни отдыха в связи со сдачей крови (даты) согласно...(нормы права). Справки прилагаются». Правильно
Ярослав

Да. Можете не согласовывать дни отдыха.

3) Если сдам кровь в будний день (при этом не выйду на работу), то буду иметь право на один дополнительный оплачиваемый выходной, правильно?
Ярослав

Вы не посещаете работу в день сдачи крови и имеете право на один день отдыха.

4) А если буду сдавать кровь два дня (например, в пн мед. осмотр, а во вт — сдача), то могу в оба дня не выходить на работу и получить оплачиваемые выходные за оба дня?
Ярослав

Верно. Однако, это может быть расценено как злоупотребление, поскольку вероятнее всего такая сдача крови противопоказании по мед показаниям.

Желаю удачи!