Отказ в выплате пособия по случаю рождения ребенка, если ребенок прописан у матери в другом городе

Правомерен ли отказ в выплате единовременного пособия при рождении ребенка отцу в соц.защите на основании того, что ребёнок прописан у матери в другом городе? Фактически ребенок проживает по месту прописки отца. оба родителя безработные.

, Ксения Кайратовна, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Правомерен ли отказ в выплате единовременного пособия при рождении ребенка отцу в соц.защите на основании того, что ребёнок прописан у матери в другом городе?
Ксения Кайратовна

Нет, не правомерен, так как место регистрации ребенка в данном случае роли не играет.

Вы вправе обжаловать отказ в выплате пособия в суде

Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара
Правомерен ли отказ в выплате единовременного пособия при рождении ребенка отцу в соц.защите на основании того, что ребёнок прописан у матери в другом городе? Фактически ребенок проживает по месту прописки отца. оба родителя безработные.
Ксения Кайратовна

Отказ не правомерен. Пакет документов, необходимый для назначения единовременного пособия при рождении ребенка, установлен п. 28 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009г. №1012н.

Документ, подтверждающий совместное проживание на территории Российской Федерации ребенка с одним из родителей, выданный организацией, уполномоченной на его выдачу предоставляется одним из родителей в случае если брак между родителями ребенка расторгнут (пп к) п. 28 Приказа №1012н). Следовательно. соц защита не вправе требовать от родителя, оформляющего данное пособие, справку, подтверждающую совместное проживание ребенка.