Как подать на раздел имущества после развода, если живем в разных городах?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли подать на раздел имущества после развода, и как это сделать если живём с бывшим супругом в разных городах? Спасибо

, Ирина, г. Саранск
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, да, вы можете направить в суд иск о разделе совместно нажитого имущества, то, что развод уже осуществлен — не является препятствием. Поскольку истцом будете выступать вы, следует иск направить в суд по месту регистрации бывшего мужа. Срок давности три года, исчисляется с даты нарушения права( т.е. не во всех случаях с даты расторжения брака).

Всего доброго

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли подать на раздел имущества после развода, и как это сделать если живём с бывшим супругом в разных городах? Спасибо
Ирина

Ирина, добрый вечер! Согласно ст. 38 Семейного кодекса

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

иск предъявляется по месту жительства ответчика, в районный суд (если цена иска более 50 тыс.) либо

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

либо согласно ст. 30 ГПК

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания,в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.