Нужно ли менять ИНН, если в настоящем нет отчества?

Добрый день. у меня вопрос:

я оформил ИП, при подаче документов на открытие р/с в банке мне сказали, что в моем ИНН нет отчества (ИНН я получал когда не имел гражданства, по другому документу, где не указано отчество, вроде как по ВНЖ). Сейчас есть гражданство РФ.

Как мне поступить с ИНН: делать новый или скорректировать этот?

, Ярослав, г. Москва
Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

в российском паспорте есть отчество? ИНН новый присваиваться не будет. нужно подавать заявление в ИФНС о внесении изменений в данные налогового учета.

Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Сам ИНН (идентификационный номер налогоплательщика) не изменится, но документ (свидетельство) следует заменить. При этом Вам в старое свидетельство отчество уже не впишут, выдадут новое, в котором останется старая дата присвоения ИНН, будет внесено отчество, и указана друга дата выдачи самого свидетельства.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Индивидуальный номер менять не нужно. ИНН выдается один раз, на всю жизнь. Номер, указанный в свидетельстве ИНН, остается прежним – вне зависимости от изменения паспортных данных.

Удачи!