Можно ли получить звание лейтенант, имея негосударственное высшее образование?

Добрый день!

Моя сестра является военнослужащей по контракту, уже 18 лет, в воинском звании старшина. До окончания контракта осталось 4 года. Имеет негосударственное высшее образование по специальности "Социальная психология". В июне 2017 года заканчивает Академию государственной службы при Президенте РФ по специальности "Государственное и муниципальное управление".

Может ли она поступить на курсы младших офицеров или она может получить звание лейтенанта без поступления на курсы? Прошу разъяснить.

Заранее благодарен.

, Станислав, г. Чебоксары
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Станислав!

На основании п. 2 ст. 21 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237

Воинское звание лейтенанта присваивается:
а) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, либо военнослужащему, имеющему воинское звание младшего лейтенанта, независимо от срока военной службы в этом воинском звании, окончившему высшее или среднее военно-учебное заведение, — по окончании указанного учебного заведения; — т.е. речь идёт только о ВОЕННОМ ВУЗе
а.1) гражданину, окончившему федеральную государственную образовательную организацию высшего образования и прошедшему обучение по программе военной подготовки в учебном военном центре при этой образовательной организации, — в день, следующий за днем издания приказа об окончании указанной образовательной организации;
б) гражданину, успешно завершившему обучение по программе военной подготовки офицеров запаса на военной кафедре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования и окончившему указанную образовательную организацию, — при зачислении в запас;
в) гражданину (военнослужащему), не имеющему воинского звания офицера, имеющему высшее образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и поступившему на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, — при назначении на соответствующую воинскую должность;
г) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, проходящему военную службу по контракту, имеющему высшее образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, — при назначении на соответствующую воинскую должность;
д) гражданину, пребывающему в запасе, не имеющему воинского звания офицера, имеющему высшее образование, — по окончании военных сборов и после сдачи соответствующих зачетов;
е) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, проходящему военную службу по контракту в Службе внешней разведки Российской Федерации, Федеральной службе безопасности Российской Федерации, Федеральной службе охраны Российской Федерации или Службе специальных объектов при Президенте Российской Федерации, — в порядке, определенном руководителями указанных органов, по окончании подготовки по программе обучения в составе учебной группы или одновременно с поступлением на военную службу при условии последующей подготовки в течение первого года службы.

Т.е. ни один из указанных оснований в Вашей ситуации не подходит. Если конечно образование «психология» не родственно соответствующей ВУС, но в любом случае необходимо назначение именно на офицерскую должность.