Каковы плюсы официального выхода на работу из отпуска по уходу за ребенком до трех лет?

Ребенку 2 года. Собираюсь выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет досрочно. Есть возможность выйти на работу неофициально, а можно и официально. Какие плюсы и минусы в обоих случаях.

, анна, г. Самара
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Плюсы официальной работы:

работодатель производит отчисления в ПФР, в ФОМС, ФСС.

работодатель с Вашей ЗП перечисляет НДФЛ. Т.О. Вы имеете право на налоговый вычет.

Стандартный вычет, т.к. у Вас есть несов. ребенок

Социальный вычет, если потратите ЗП на образование ребенка, на его лечение, на свое образование, лечение, если направите часть ЗП на пенсию (негосударственный ПФ, накопительная часть пенсии)

имущественный вычет, если напр. купите квартиру, т.е. жилое помещение, земельный участок.

Если (считать отвлеченно) придется обращаться в суд либо в др. гос. организацию за защитой своих прав и законных интересов, то не надо будет доказывать суду, что Вы в данной организации работаете.

Кроме того, начисление отпускных, больничных осуществляется исходя из среднего заработка, подлежащаго налогообложению, т.е. официального.

Основание: ТК РФ, НК РФ.

Плюсы неофициальной работы рассматривать их нет смысла. Следовательно, минусы неофициальной — это плюсы работы с оформлением.

С уважением,