С какого момента исчисляется наказание: исправительные работы по месту основного места работы?

Здравствуйте. Мужа признали виновным по ст 116, дали наказание 6 мес исправит работ (по месту основн. работы) с удержанием дохода 10 % в бюджет государства. Дали на руки копию решения. Что мужу делать дальше? Кто должен об этом уведомить работодателя? С какого момента будет исчисляться наказание на работе? Нужно ли мужу отмечаться где-нибудь? Кто будет контроливать этот процесс, как все это будет происходить?

, Ольга, г. Киров
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Все вопросы связанные с исполнением наказания в виде исправительных работа решаются УИИ. Супругу надо сходить и узнать все. Порядок определен ст.39 УИК РФ.

Статья 39. Порядок исполнения наказания в виде исправительных работ

1. Исправительные работы отбываются осужденным по основному месту работы, а осужденным, не имеющим основного места работы, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
2. Осужденные к исправительным работам направляются уголовно-исполнительными инспекциями для отбывания наказания не позднее 30 дней со дня поступления в уголовно-исполнительную инспекцию соответствующего распоряжения суда с копией приговора (определения, постановления).

3. Уголовно-исполнительные инспекции ведут учет осужденных; разъясняют порядок и условия отбывания наказания; контролируют соблюдение условий отбывания наказания осужденными и исполнение требований приговора администрацией организаций, в которых работают осужденные; проводят с осужденными воспитательную работу; с участием сотрудников полиции в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, контролируют поведение осужденных; обращаются в органы местного самоуправления по вопросу изменения места отбывания осужденными исправительных работ; принимают решение о приводе осужденных, не являющихся по вызову или на регистрацию без уважительных причин; проводят первоначальные мероприятия по розыску осужденных; готовят и передают в соответствующую службу материалы об осужденных, местонахождение которых неизвестно.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Что мужу делать дальше? Кто должен об этом уведомить работодателя? С какого момента будет исчисляться наказание на работе? Нужно ли мужу отмечаться где-нибудь? Кто будет контроливать этот процесс, как все это будет происходить?
Ольга

Вашему мужу нужно продолжать работать дальше, работодатель осведомлен уголовно-исполнительной инспекцией.

Удачи!

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Кто будет контроливать этот процесс, как все это будет происходить?
Ольга

Контролировать будет уголовно-исполнительная инспекция которая вызовет Вашего мужа к себе после вступления приговора в законную силу, то есть примерно через дней 15-20 после вынесения приговора (10 дней на вступление приговора в силу и примерно 5-10 дней на направление судом приговора с распоряжением о вступлении его в силу в УИИ). В УИИ Вашему мужу разъяснят порядок отбытия наказания. Отбытие наказание начнется с даты получения работодателем документов с УИИ.