Имеем ли мы право на безвозмездную передачу в собственность земельного участка для эксплуатации выкупленного у МО нежилого здания или только на возмездную аренду, пусть даже на 49 лет?

Здравствуйте! Наше ООО, с 2003 года арендовало у Комитета имущественных отношений нежилое помещение (одноэтажное здание, литера А, используемое под склад) , затем выкупило его , воспользовавшись преимущественным правом по закону №159 ФЗ от 24 июля 2008 года в рассрочку на 3 года , начиная с 2013 года. Здание находится в окружении других зданий и фактически, кроме промежутка в один метр с одной стороны от здания доступ к нему с боковой и задней стены отсутствует. Здание -старое, постройки до 1917 года, кровля и перекрытия требуют капитального ремонта. Есть планы по его реконструкции. С целью решения этих вопросов, внешнего доступа к зданию, возможного проведения работ по кап. ремонту и реконструкции, нами инициирован вопрос оформления прав на земельный участок,необходимый для эксплуатации здания. Сейчас нам подготовили договор о передачи в аренду участка под зданием плюс полоска сбоку на 49 лет , причем срок аренды исчисляется с начала выкупа здания, то есть с августа 2013 года. И оплачивать надо за весь срок. Получается для эксплуатации здания нам фактически отведена земля под ним и небольшая полоска-простенок, даже впереди не отвели землю, и оплату за аренду требуют оплатить задним числом за три года , начиная с даты выкупа, считая эту дату датой предоставления в пользование участка. В договоре купли-продажи здания вопрос по земле не поднимался -только по зданию.

, Михаил Гаврилович, г. Астрахань
Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравстсвуйте, Михаил!

Соласно ст. 35 ЗК РФ

ЗК РФ, Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

3. Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N

4. Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-Ф

1) отчуждение части здания, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

2) отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса;
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

3) отчуждение сооружения, которое расположено на земельном участке на условиях сервитута.

ГК РФ Статья 273. Переход права на земельный участок при отчуждении находящихся на нем зданий или сооружений

При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.

То есть обслуживание не посредственно здания происходит бесплатно, однако если вы пользуетесь большим участоом, напрмер: для подъезда к нему, то вам необходима аренда, сервитут или выкуп. з.у. Иначе будет нарушение емельного законодательства.

Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов

2. Без проведения торгов осуществляется продажа:

6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;

Выкупз.у. за процент от кдастровой стоимости по заявлению.

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Михаил Гаврилович, в соответствии со ст 35 Земельного Кодекса РФ

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение
1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Статья 271. Право пользования земельным участком собственником недвижимости
1. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.
(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)

2. При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

Статья 273. Переход права на земельный участок при отчуждении находящихся на нем зданий или сооружений
При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.

Статья 552. Гражданского Кодекса РФ Права на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости
1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.
2. В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом.

Таким образом, в договоре должно было быть указано о переходе права собственности земельного участка. Если в настоящее время здание уже выкуплено — вами не указано, земельный участок является формально вашей собственностью Данный вопрос вам придется решать в судебном порядке, а именно о признание право собственности на земельный участок с момента выкупа. Напишите письмо в Комитет имущественных отношений о передачи земельного участка в собственность, в связи с продажей ООО здания.

С уважением Р.В. Добышев