ИП работает с мебельной фабрикой по агентскому договору, это консультационные услуги или продажа?

Добрый день! Я ИП работаю, с мебельной фабрикой по агентскому договору С фабрикой агентский договор, а с покупателем договор-купли продажи на основании договора(доверенности) от имени Фабрики, беру предоплату, в качестве агентского вознаграждения, а остальную часть(доплату) за мебель, за доставку и сборку деньги берет Фабрика на дому у покупателя. Это Консультационные услуги или продажа розничная?

, Мила, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Это Консультационные услуги или продажа розничная?
Мила

Ни то и не другое. На бытовом уровне, да, может рассматриваться как продажа, поскольку с покупателем заключается договор.

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Вы действуете по доверенности, соотв. от имени и за счет принципала.

С уважением, Сергей П.

Мила
Клиент, г. Москва

Добрый день! Тогда каким видом деятельности это является,

и какую систему налогообложения использовать в данном случае?

Заранее благодарна.

Скорее всего ваша деятельность попадает под п. 47 общероссийского классификатора видов экономической деятельности.

Что бы понять какой именно код деятельности и какую систему налогообложения лучше использовать, необходимо понимать специфику вашей деятельности.

Детальная консультация по этому вопросу будет платная, можете писать в чат.

С уважением, Сергей П.