8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить транспортный налог ветерану боевых действий, если машина оформлена на жену?

Я — ветеран боевых действий. Могу ли я быть освобожден от уплаты транспортного налога на машину, которая оформлена на мою жену?

, Дмитрий, г. Ульяновск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Дмитрий, добрый день.

Увы нет, поскольку формально по документом собственником автомобиля является супруга — она обязана в полной мере оплачивать транспортный налог. Закон не предусматривает льготы по уплате налога лицами, являющимися членами семьи ветеранов.

по смыслу ст. 3 Закона Ульяновской области «О транспортном налоге в Ульяновской области»

1. От уплаты налога освобождаются:
2) участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на территории СССР, на территории Российской Федерации и территориях других государств — в отношении мотоциклов, мотороллеров, автомобилей легковых с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил (для владельцев двух и более транспортных средств — по выбору за одно транспортное средство). Налоговая льгота, предусмотренная настоящим пунктом, предоставляется на основании письменного заявления лица и соответственно удостоверения участника Великой Отечественной войны, удостоверения ветерана боевых действий, представляемых в соответствующий налоговый орган;
0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

переоформите машину с супруги на себя, предоставьте в ФНС копию удостоверения ВБД и будете освобождены, если двигатель ТС до 150 л.с. а пока коллега прав, придется Вашей супруге платить налог.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли платить ндфл при продаже квартиры которая продана как квартира в 2023 году, но в основании продажи две
Нужно ли платить ндфл при продаже квартиры которая продана как квартира в 2023 году, но в основании продажи две необьединенные доли полученные мной в разное время( одна доля 1/2 по приватизации 1992 год) еще под девичьей фамилией и другая доля 1/2 по наследству. Кадастровый номер квартиры у этих долей одинаковый.
, вопрос №3963965, Елена, г. Санкт-Петербург
Наследство
Скажите пожалуйста какие льготы и выплаты имеет право мама погибшего в боевых действиях
Скажите пожалуйста какие льготы и выплаты имеет право мама погибшего в боевых действиях
, вопрос №3963816, Анжелика, г. Липецк
ДТП, ГИБДД, ПДД
И какие мои действия, если она собирается оценку повреждений делать и заявлять о покидании места дтп мной?
Здравствуйте. Во дворе сдавала задом, зацепила машину. Не дождалась хозяина оставила номер тел, умчалась на работу. Хозяйка машины позвонила только через 2 дня, машиной пользовалась эти дни. Рассматриваются ли ее действия тоже как покидает места дтп. И какие мои действия, если она собирается оценку повреждений делать и заявлять о покидании места дтп мной?
, вопрос №3963460, Светлана, г. Курск
800 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Просьба проконсультировать по следующему вопросу: налогоплательщик-физ лицо имеет просроченную задолженность по транспортному налогу, вт.ч сам налог и пени
Добрый день. Просьба проконсультировать по следующему вопросу: налогоплательщик-физ лицо имеет просроченную задолженность по транспортному налогу, вт.ч сам налог и пени. Налог оплатим в ближайшее время. Вопрос : может ли налогоплательщик рассчитывать на освобождение от уплаты пени, если он является инвалидом 1группый, жертвой политических репрессий, матерью военнослужащего, погибшего при исполнении. И какими льготами в принципе обладает человек,имеющий такие категории
, вопрос №3962066, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Налоговое право
При продаже дома мне нужно будет платить налог от продажи?
Построила дом в 2012 году, было незавершенное строительство. В 2021 году ввела в эксплуатацию. При продаже дома мне нужно будет платить налог от продажи?
, вопрос №3961336, Ольга, г. Переславль-Залесский
Дата обновления страницы 28.11.2016