Нужно ли платить транспортный налог ветерану боевых действий, если машина оформлена на жену?

Я — ветеран боевых действий. Могу ли я быть освобожден от уплаты транспортного налога на машину, которая оформлена на мою жену?

, Дмитрий, г. Ульяновск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый день.

Увы нет, поскольку формально по документом собственником автомобиля является супруга — она обязана в полной мере оплачивать транспортный налог. Закон не предусматривает льготы по уплате налога лицами, являющимися членами семьи ветеранов.

по смыслу ст. 3 Закона Ульяновской области «О транспортном налоге в Ульяновской области»

1. От уплаты налога освобождаются:
2) участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на территории СССР, на территории Российской Федерации и территориях других государств — в отношении мотоциклов, мотороллеров, автомобилей легковых с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил (для владельцев двух и более транспортных средств — по выбору за одно транспортное средство). Налоговая льгота, предусмотренная настоящим пунктом, предоставляется на основании письменного заявления лица и соответственно удостоверения участника Великой Отечественной войны, удостоверения ветерана боевых действий, представляемых в соответствующий налоговый орган;
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

переоформите машину с супруги на себя, предоставьте в ФНС копию удостоверения ВБД и будете освобождены, если двигатель ТС до 150 л.с. а пока коллега прав, придется Вашей супруге платить налог.