Возможно ли совместное проживание детей с отцом, после развода, если он имел судимость?

Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, влияет ли судимость отца и его учет в наркодиспансере (в прошлом употреблял наркотики) при определении места жительства детей при разводе. Дети не хотят жить с матерью, очень привязаны к отцу. Условия для проживания с ним хорошие, отдельная комната, учебные места и т.д.

, Курмашева Роза Каримовна,
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Родители вправе сами определить с кем останутся дети после развода, но если не смогут прийти к соглашению, тогда место жительство детей будет определять суд и безусловно, судимость и учет в наркодиспансере будет не в пользу отца.

Курмашева Роза Каримовна
Клиент

Спасибо! Вы мне очень помогли.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если дело дойдет до суда и будет п=определяться место проживания детей, то постановка на учет в диспансер не положительно скажется на мнении суда. Если детям уже есть 10 лет то суд вполне может вызвать их и опросить с кем им больше хочется проживать.

С уважением Александр

Курмашева Роза Каримовна
Клиент

Спасибо! Вы мне очень помогли.

Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Здесь немаловажным являются детали, а именно:

судимость погашена или снята? Произошло ли снятие с наркологического учета? Исполнилось ли детям, желающим жить с отцом 10 лет?

Согласно ч. 3 ст. 65 СК РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальнымзаконодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Вам следует подготовиться: собрать справки о доходах, акт осмотра жилищных условий, доказать, что судимость снята или погашена, также произошло снятие с учета наркодиспансера, можно приобщить показания свидетелей: учителя, воспитатели, соседи о взаимоотношениях отца и детей.

Курмашева Роза Каримовна
Клиент

Спасибо! Вы мне очень помогли.