Имею ли я право отказать в доступе к шахте, если часть канализации можно заменить из соседской квартиры?

Добрый день. У меня возникла ситуация. Я живу на втором этаже многоквартирного дома. Только сделала ремонт в ванной. Пришли сантехники и утверждают. что я должна предоставить доступ к шахте, что бы заменить часть канализации у соседа снизу.Я его предоставить не против. Я не вижу оснований для этого. Кап. ремонт у нас не начался. А у соседа у самого всё заложено в ванной. И чтобы у него не нарушать. решили у меня. Правомерно ли это? И кто из нас не прав?

, Наталия, г. Майкоп
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск
У меня возникла ситуация. Я живу на втором этаже многоквартирного дома. Только сделала ремонт в ванной. Пришли сантехники и утверждают. что я должна предоставить доступ к шахте, что бы заменить часть канализации у соседа снизу.Я его предоставить не против. Я не вижу оснований для этого. Кап. ремонт у нас не начался. А у соседа у самого всё заложено в ванной. И чтобы у него не нарушать. решили у меня. Правомерно ли это? И кто из нас не прав?
Наталия

Здравствуйте! В данной ситуации первым делом должен сосед предоставить к шахте в которой располагается стояк доступ, так как замену части канализационного стояка производится по заявлению соседа, тем более если имеется техническая возможность замены участка водосточной трубы с квартиры соседа, сосед и обязан предоставить доступ.

С уважением!