Покупка квартиры по долям, если не устраивает цена продажи?

Добрый день. Нужна консультация юриста. Заранее спасибо. Ситуация заключается в следующем. Есть квартира в которой три дольщика. Двое из них продаются свои части. Третьего не устраивает цена продажи. Никто в этой квартире не живет.Допустим если купить две доли в этом жилье. Третий дольщик как может затем претендовать на это жилье. И ещё не маловажный фактор. У третьего дольщика долги в фссп 5 млн. Рублей. В этой квартире он не прописан. И при продаже необходимо ли согласие третьего дольщика?

, Лилия, г. Советский
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Допустим если купить две доли в этом жилье. Третий дольщик как может затем претендовать на это жилье.
Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Соответственно, третий собственник имеет право вселиться в данную квартиру, прописаться и проживать там на законных основаниях.

И при продаже необходимо ли согласие третьего дольщика?
Нужно или Согласие (отказ от преимущественного права покупки) или извещение, о том, что было предложено выкупить долю третьим лицам.

Статья 250. Преимущественное право покупки
Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2017 года Федеральным законом от 03.07.2016 N 315-ФЗ пункт 2 статьи 250 излагается в новой редакции. См. текст в будущей редакции.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 250 ГК РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Сособственник либо направляет почтой заказным письмом с уведомлением о вручении извещение о продаже доли, в соответствии с нормой закона, приведенной выше, либо действуют через нотариуса. Также, можно просить сособственника лично подписать о получении извещения.

С Уважением, Надежда.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Двое дольщиком могут продать свои доли, соблюдя условие о преимущественном праве покупки третьего дольщика.

Это означает, что они должны сперва предложить (письменно под роспись, либо заказным письмом с уведомлением) выкупить их доли третьему участнику долевой собственности, при том на цене и на условиях, таких же, которые бы были предложены третьим лицам.

В случае, если третий участник долевой собственности не выкупит доли в течении 30 дней (не важно по каким причинам), то можно продать доли кому угодно, но на таких же условиях и цене, что было предложено.

Третий участник долевой собственности не сможет претендовать на данные доли, право собственности на них никаким образом у него не образуется.

Наличие долга в ФССП права остальных участников долевой собственности никак не затронет. Напротив, если у третьего участника долевой собственности есть иное недвижимое жилое имущество, то можно попытаться через приставов забрать его долю.

То есть сообщить приставам о наличии у должника имущества в виде доли. приставы арестуют ее и выставят на торги. Там выкупить по заниженной цене. Но это только в случае, если у должника есть иное недвижимое жилое помещение.