Могу ли подать в суд, чтобы свекровь выкупила долю ребенка в квартире?

Моя свекровь военная пенсионерка и получала квартиру по сертификату на себя,на своего сына (моего мужа) и на внучку(мою дочь)У каждого у них по 1/3 долевой части!С мужем мы разведены но проживаем вместе в 2-х комнатной квартире которую получила свекровь.Жить с ней ни я не мой ребенок не хотим ,и хочу отказаться от долевой части ребенка в пользу свекрови,но с тем условием что она выплатит стоимость 1/3 долевой части,и приобрести квартиру ребенку.Имея ли я на это право и стоит ли вообще подавать в суд.

, Яна, г. Псков
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Моя свекровь военная пенсионерка и получала квартиру по сертификату на себя, на своего сына (моего мужа) и на внучку(мою дочь)У каждого у них по 1/3 долевой части! С мужем мы разведены но проживаем вместе в 2-х комнатной квартире которую получила свекровь.Жить с ней ни я не мой ребенок не хотим, и хочу отказаться от долевой части ребенка в пользу свекрови, но с тем условием что она выплатит стоимость 1/3 долевой части, и приобрести квартиру ребенку.Имея ли я на это право и стоит ли вообще подавать в суд.
Яна

Яна, добрый день! Перспектив у такого требования в суде нет, свекровь не обязана выкупать (выплачивать) данную долю, тем более если речь о продаже доли несовершеннолетнего тут нужно предварительное согласие органа опеки. Вы можете пойти другим путем — в порядке ст. 250 ГК уведомить о

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

после этого сможете продавать посторонним, каким нибудь гостям дальнего зарубежья, предварительно доведите данное предложение устно до свекрови, возможно она согласится выкупить доли добровольно чтобы в квартире не поселились чужие люди

Яна
Клиент, г. Псков

В том то и дело что жить с ней в одной квартире это невыносимо,у меня есть возможность приобрести жилье ребенку,но почему я и мой ребенок должен оставлять ей эту долю.Она и так часто провоцирует нас чтоб мы ушли с квартиры но мой ребенок такой же полноправный хозяин как и она!Она собиралась идти в суд только с каким вопросом незнаю,но так это и затихло все.