8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли подать в суд, чтобы свекровь выкупила долю ребенка в квартире?

Моя свекровь военная пенсионерка и получала квартиру по сертификату на себя,на своего сына (моего мужа) и на внучку(мою дочь)У каждого у них по 1/3 долевой части!С мужем мы разведены но проживаем вместе в 2-х комнатной квартире которую получила свекровь.Жить с ней ни я не мой ребенок не хотим ,и хочу отказаться от долевой части ребенка в пользу свекрови,но с тем условием что она выплатит стоимость 1/3 долевой части,и приобрести квартиру ребенку.Имея ли я на это право и стоит ли вообще подавать в суд.

, Яна, г. Псков
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
Моя свекровь военная пенсионерка и получала квартиру по сертификату на себя, на своего сына (моего мужа) и на внучку(мою дочь)У каждого у них по 1/3 долевой части! С мужем мы разведены но проживаем вместе в 2-х комнатной квартире которую получила свекровь.Жить с ней ни я не мой ребенок не хотим, и хочу отказаться от долевой части ребенка в пользу свекрови, но с тем условием что она выплатит стоимость 1/3 долевой части, и приобрести квартиру ребенку.Имея ли я на это право и стоит ли вообще подавать в суд.
Яна

Яна, добрый день! Перспектив у такого требования в суде нет, свекровь не обязана выкупать (выплачивать) данную долю, тем более если речь о продаже доли несовершеннолетнего тут нужно предварительное согласие органа опеки. Вы можете пойти другим путем — в порядке ст. 250 ГК уведомить о

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

после этого сможете продавать посторонним, каким нибудь гостям дальнего зарубежья, предварительно доведите данное предложение устно до свекрови, возможно она согласится выкупить доли добровольно чтобы в квартире не поселились чужие люди

0
0
0
0
Яна
Яна
Клиент, г. Псков

В том то и дело что жить с ней в одной квартире это невыносимо,у меня есть возможность приобрести жилье ребенку,но почему я и мой ребенок должен оставлять ей эту долю.Она и так часто провоцирует нас чтоб мы ушли с квартиры но мой ребенок такой же полноправный хозяин как и она!Она собиралась идти в суд только с каким вопросом незнаю,но так это и затихло все.

Похожие вопросы
Автомобильное право
Могут ли дать реальный срок при наличии несовершеннолетнего ребенка?
Добрый день. Сотрудники дпс остановили в третий раз нетрезвой за рулем. Какая мера наказания предусмотрена? Могут ли дать реальный срок при наличии несовершеннолетнего ребенка?
, вопрос №4100132, Айгюль Тяжлова, г. Москва
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, подскажите могу ли подать заявление в ЗАГС, если жених сидит в СИЗО
Здравствуйте, подскажите могу ли подать заявление в ЗАГС, если жених сидит в СИЗО
, вопрос №4099479, Таня, г. Москва
Семейное право
Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
Дело о признании доли малозначительной и о принудительном выкупе доли в квартире.После смерти экс- супруга его доля была разделена по закону между наследниками. 1/5 доли в квартире досталась его приемному сыну.С оценкой доли ответчик не согласен.Суд назначил экспертизу на оценку всей квартиры. У меня 4/5 доли в квартире я там прописана и проживаю.Приемный сын не прописан,проживает с приемной матерью.Смысла нет делать рецензию на оценку квартиры,даже если суд отменит данную экспертизу,то назначит другую с данным вопросом. Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
, вопрос №4099423, Любовь Григорьевна, г. Иркутск
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Дата обновления страницы 28.11.2016