Можно ли взыскать неустойку с заказчика в случае одностороннего расторжения договора?

Здравствуйте!

Был заключен договор подряда на ремонт полов с частным лицом (заказчик). За 2 (в субботу) дня до начала работ (вторник) заказчик заявил о расторжении договора в одностороннем порядке. Работа по ремонту фактически не начиналась, но были проведены замеры, расчет сметы, объект был поставлен в расписание ремонтной бригаде. Поставить на этот день какой-нибудь другой объект нет возможности - все согласовано и расписано заранее - то есть рабочее время бригады ничем не занято. Можно ли в таких обстоятельствах взыскать какую-нибудь неустойку?

, Роман, г. Йошкар-Ола
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. А заказчик — это физическое лицо, потребитель?

Если это потребитель, то согласно статье 32. Закона о защите прав потребителей

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Но вы можете предоставить потребителю обоснованные фактически понесенные расходы до того, как он отказался.

но были проведены замеры, расчет сметы, объект был поставлен в расписание ремонтной бригаде.
Роман

Но фактически понесенные расходы Вы должны подтвердить документально — оплата работы замерщиков, транспортные расходы и т.д.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Роман!

Согласно ст.717 ГК РФ Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

То есть, неустойку вы взыскивать не можете, а вот стоимость фактически выполненных работ и убытки в размере разницы между ценой договор и ценой фактически выполненных работ (то есть, сумму по договору), можете взыскать.

Заказчик вправе отказаться от договора в одностороннем порядке, если это предусмотрено вашим договором.

Подайте требование заказчику об уплате указанных сумм, если не ответит или откажет, то обращайтесь в арбитражный суд с иском о взыскании данных сумм.

Желаю удачи!

Указанные положения применяются если заказчик — компания, если физическое лицо — то применимы положения фз о защите прав потребителей.

Согласно ст.32 указанного ФЗ Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое времяпри условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

То есть, в данном случае вы имеете право только на стоимость фактически понесенных расходов.

Желаю удачи!

В таком случае в течение какого времени мы должны вернуть аванс? А если он уже был использован для оплаты наших платежей? (материалы и прочее, расчеты с поставщиками).
Роман

Если вы сможете подтвердить фактически понесенные расходы, то нужно возвратить только денежные средства фактически направленные на эти цели, на закупку материалов и прочее.

И можно ли прописать в договоре неустойку на такие случаи?
Роман

Нет., нельзя, поскольку это будет противоречить фз о защите прав потребителей ст.16.

Желаю удачи!

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Поставить на этот день какой-нибудь другой объект нет возможности — все согласовано и расписано заранее — то есть рабочее время бригады ничем не занято. Можно ли в таких обстоятельствах взыскать какую-нибудь неустойку?
Роман

Здравствуйте. Так как заказчик был физ лицо у него есть право расторгнуть в одностороннем порядке.

Вы можете в данном случае посчитать стоимость уже проведённых работ и вычесть с общей суммы, либо если оплаты не было потребовать возместить фактически понесённые расходы. Но вот неустойку взыскать не получится, право расторонуть договор закреплено Законом о защите прав потребителей в ст. 32

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Роман
Клиент, г. Йошкар-Ола

В таком случае в течение какого времени мы должны вернуть аванс? А если он уже был использован для оплаты наших платежей? (материалы и прочее, расчеты с поставщиками).

И можно ли прописать в договоре неустойку на такие случаи?

В таком случае в течение какого времени мы должны вернуть аванс?
Роман

10 дней по общему правилу с момента предъявления требований.

Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.
А если он уже был использован для оплаты наших платежей? (материалы и прочее, расчеты с поставщиками).
Роман

Если материалы приобретались для физика, то верните ему материалы и остаток аванса за вычетом фактических расходов.

Если просто приобретали, не для заказчика, а для кого то другого, тут не влияет, обязанность вернуть деньги есть.

И можно ли прописать в договоре неустойку на такие случаи?
Роман

Нет нельзя, у заказчика физика безусловное право расторгнуть договор, за это денег брать нельзя.

Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Все зависит от того, имеется ли условие о неустойке в самом договоре.

Согласно ст.330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

В силу ст.331 ГК РФ, соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства.

можно ли прописать в договоре неустойку на такие случаи?
Роман

Прописать можно, но у Заказчика будет возможность признать через суд этот пункт договора недействительным.

А если он уже был использован для оплаты наших платежей? (материалы и прочее, расчеты с поставщиками).
Роман

Заказчик имеет право подать в суд и взыскать излишки с Вас. Поэтому причина того, что денег нет — сами понимаете, что это не причина

Каким образом мы должны обосновывать что материалы закупались именно для него? У нас много заказчиков и мы не проводим закупки под каждый конкретный договор.
Роман

В таком случае никаким. Увы, но это так