Продажа комнаты в квартире коммунального заселения

Здравствуйте, продаем комнату в коммунальной квартире. Необходимо получить отказ соседей на покупку. Как и где нам получить информацию о хазяевах остальных комнат? В одной комнате живут квартиранты, разговаривать и предоставлять какую-либо информацию о владельцах комнаты они не хотят. Даже если уведрмлять письмом, то на чье имя его необходимо выслать? Подскажите, пожалуйста, какие структуры предоставят иеформацию о владельцах?

, Юлия, г. Оренбург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Сведения о владельцах содержит Единый реестр сведений о недвижимости (ЕГРП).

Если Вам известен адрес, то можете в МФЦ заказать выписку из ЕГРП.

Правда в ней будут указаны только ФИО, в некоторых случаях указывается прописка.

Также можете обратиться в управляющую компанию и в паспортный стол.

Вам как таковых отказов не нужно. Направьте по адресу прописки письмо-предложение, а если через месяц не ответят, то смело продавайте.

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Для того чтобы уведомить собственников о продаже комнаты в коммунальной квартире, самым простым решением будет зайти на сайт Росреестра и оставить там заявку, предоставление выписки ЕГРП платная услуга, оплатить можно банковской картой онлайн. Стоимость выписки на сайте Росреестра около 150 руб. срок предоставления не более 10 минут.

Ссылка на сайт Росреестра: rosreestr.ru/wps/portal

Вы так же можете обратиться в ЖЭК или БТИ, правда не всегда там выдают такие сведения, поскольку за ними не закреплено такой обязанности.

С Уважением Максим Лобанов!