Как решить проблему с долгами в квартире, где есть доля, если там не проживаю?

Прописана в квартире, но живу с мужем. В той квартире живет сестра и ее дочь. Оба безработные (официально). Работают

Нянями неофициально. За то время, что я там не жила, у них накопились долги по квитанциям на 60т рублей. Они говорят, что, по закону, я должна это все погасить так как я единственная, кто имеет работу.

Что мне делать? Уже никаких сил нет с ними ругаться. Продать свою долю я тоже не могу из-за долгов.

, Станислав, г. Санкт-Петербург
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Уточните, а кто собственник данной квартиры?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Станислав!

Они говорят, что, по закону, я должна это все погасить так как я единственная, кто имеет работу.
Станислав

Они не правы.

ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно
со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по
общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Что мне делать
Станислав

Разделите платежи по оплате. Вам будут выписывать отдельную квитанцию. Вы будете платить только за отопление, содержание и ремонт жилья, если там не проживаете и коммунальными услугами не пользуетесь.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как вы все там прописаны то и платить вы обязаны все. В законе нет такого понятия кто работает тот и платит. с вас вероятнее всего взыщут долг солидарно.

При этом продажа даже вашей доли с долгами не освободит вас от обязанности погасить долги за прошлые периоды до продажи.

Рекомендую обратиться в управляющую компанию и если собственников несколько то разделить обязательства по оплате коммунальных услуг.

С уважением Александр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет такого понятия, не работаю — не плачу. Квартплата взимается согласно статьи 155 ЖК РФ.

Вы вправе разделить счета за квартплату, обращайтесь в суд с иском о разделе начислений оплаты ЖКУ.

Удачи!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Станислав!

Согласно ч.2 ст.153 ЖК РФ Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: 5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

Вы не обязаны полностью оплачивать услуги, поскольку фактически не пользуетесь ими. Вы обязаны только оплачивать услуги по отоплению, содержанию дома и кап ремонт.

Можете в судебном порядке взыскать с сестры плату за услуги за исключением половины платы за указанные выше услуги.

Желаю удачи!