Не освобождает квартиру продавец, срезать дверь и поставить свою?

купил квартиру с отсрочкой выезда, дата наступила, но продавец не съезжает. грозит ли мне чем-нибудь с точки зрения закона силовой вариант - я приехать с понятыми, срезать дверь и поставить свою? ведь квартира по закону моя

, Иван, пгт. Игрим
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

добрый день. если право зарегистрированы, то ничем особым не грозит, если Вы не нанесите побоев и не повредить имущество. Это называется самозащитой права

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

купил квартиру с отсрочкой выезда, дата наступила, но продавец не съезжает. грозит ли мне чем-нибудь с точки зрения закона силовой вариант — я приехать с понятыми, срезать дверь и поставить свою?

Скажите пожалуйста, а право собственности уже возникло?

Если да, то действия по смене двери не будет наказуемы, но смотрите, чтобы не было причинения вреда здоровью и порчи имущества прошлых собственников.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Сергей Микрюков
Юрист

Обратитесь к участковому, возможно он проведет беседу с предидущим собственником по поводу незаконного нахождения в вашей квартире.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Иван!

Вы можете подать иск о выселении бывшего собственника квартиры. Лучше так оно и сделать, поскольку пока он зарегистрирован в квартире, он имеет право там проживать.

Согласно ч.2 ст.292 ГК РФ 2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Если человек не зарегистрирован в квартире его достаточно выселить с привлечением сотрудников полиции.

Заменить дверь вы можете, но не стоит применять физическую силу или повреждать чужое имущество, иначе вас могут привлечь к уголовной ответственности.
Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Приглашайте участкового на это действие, предоставьте ему документы о праве собственности, правоустанавливающие документы, где есть условие о выезде в установленный срок. Участковый может составить акт. Обезопасьте себя от ненужных проблем.

Удачи!