Обязан ли мой муж предоставить нам жилье после развода?

У нас развод. Мы все (я, муж, мой ребенок(16 лет) и наш совместный ребенок (4 года)) живем и зарегистрированы в квартире мужа. Ему она досталась по договору дарения до брака. Она приватизирована. После развода муж хочет меня и моего ребенка выписать из квартиры. Малыш остается со мной. Жилья у меня нет, деньги от продажи своей квартиры в другом городе вложила в ремонт нынешней после брака. Нас он гонит с квартиры и хочет ее продать. Ребенку ничего не светит, он хочет купить себе жилье, оформить на родственников, ребенку дать временную регистрацию до 18 лет. Мне остаются дети, алименты и съемное жилье за свой счет. Обязан ли мой муж предоставить нам жилье?

, Лариса Лукашина,
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Квартира точно останется ему

Статья 36. Имущество каждого из супругов
[Семейный кодекс РФ]
[Глава 7]
[Статья 36]
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до
вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во
время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным
сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

При этом можно попытаться через суд признать это имущество совместным

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
[Семейный кодекс РФ]
[Глава 7]
[Статья 37]
Имущество каждого из супругов может быть признано судом
их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака
за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов
либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно
увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт,
реконструкция, переоборудование и другие).

Однако вопрос достаточно сложный, потребуется проведение экспертизы.

У Вас сохранились чеки с ремонта?

Лариса Лукашина
Клиент

Чеков сохранилось очень мало, ремонт мы практически весь делали сами. В каком виде была квартира и что стало потом могут подтвердить моя мама и старшая дочь, т.к. все участвовали в ремонте.

Тут и свидетели будут нужны.

Возможность есть признать квартиру совместным имуществом есть. Правда шансы очень небольшие.