8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог на автомобиль, если я безработная, а муж - инвалид?

Здравствуйте! Проживаю в Крыму. Недавно пришел налог на автомобиль, мы его оплатили. Вопрос - я сейчас безработная, состою на учете на бирже труда, получаю минимальное пособие,муж инвалид 2 группы, ребенок учится заочно. Положены ли мне какие то льготы? Спасибо.

, Наталья, г. Нарьян-Мар1
Артем Фомин
Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Льготы по транспортному налогу в Республике Крым

От уплаты налога освобождаются следующие категории граждан и организаций:
Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры ордена Славы, полные кавалеры ордена Трудовой Славы, инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на территории СССР, на территории Российской Федерации и территориях других государств, инвалиды 1 и 2 групп, инвалиды, имеющие ограничения способности к трудовой деятельности II и III степеней, инвалиды с детства — на одно транспортное средство с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил (до 110,33 кВт) включительно, кроме воздушных транспортных средств, яхт и других парусно-моторных судов, гидроциклов;
один из родителей (усыновителей), опекун, попечитель ребенка-инвалида — на одно транспортное средство с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил (до 110,33 кВт) включительно, кроме воздушных транспортных средств, яхт и других парусно-моторных судов, гидроциклов;
чернобыльцы — на одно транспортное средство с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил (до 110,33 кВт) включительно, кроме воздушных транспортных средств, яхт и других парусно-моторных судов, гидроциклов;
некоммерческие общественные организации инвалидов;
организации, предприятия, единственными учредителями которых являются общественные организации инвалидов или уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда — не менее 25 процентов.
Для многодетных семей на территории Крыма установлены следующие льготы по транспортному налогу. Лица, которые воспитывают трех и более несовершеннолетних детей, и дома семейного типа, воспитывающие более пяти несовершеннолетних детей, полностью освобождаются от уплаты налога на принадлежащее им одно транспортное средство с мощностью двигателя до 200 лошадиных сил (до 147,1 кВт) включительно, кроме воздушных транспортных средств, яхт и других парусно-моторных судов, гидроциклов.
Налоговые льготы предоставляются налогоплательщикам при условии предоставления в налоговые органы документов, подтверждающих право на льготы.
Граждане, имеющие право на льготу, представляют в налоговый орган заявление о предоставлении льготы в отношении транспортного средства с указанием марки транспортного средства и его государственного регистрационного номера, а также документы, подтверждающие право на льготы.
Граждане, имеющие право на льготу, при наличии нескольких объектов налогообложения освобождаются от уплаты налога только по одному транспортному средству по их выбору.
Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, имеющие право на льготы, самостоятельно представляют необходимые документы в налоговые органы по месту регистрации транспортных средств в срок до 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

От уплаты налога освобождаются следующие категории граждан и организаций:

Герои СССР, Герои РФ, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры ордена Славы, полные кавалеры ордена Трудовой Славы, инвалиды ВОВ, ветераны ВОВ, ветераны боевых действий на территории СССР, на территории РФ и территориях прочих государств, инвалиды 1 и 2 групп, инвалиды, которые имеют ограничения способности к трудовой деятельности II и III степеней, инвалиды с детства — на 1 ТС при мощности двигателя менее 150 л.с. (менее 110,33 кВт) включительно, кроме воздушных ТС, яхт и прочих парусно-моторных судов, гидроциклов;
1 из родителей (усыновителей), опекун, попечитель ребенка-инвалида — на 1 ТС при мощности двигателя до 150 л.с. (до 110,33 кВт) включительно, кроме воздушных ТС, яхт и прочих парусно-моторных судов, гидроциклов;
чернобыльцы — на 1 ТС при мощности двигателя до 150 с мощностью (до 110,33 кВт) включительно, кроме воздушных ТС, яхт и прочих парусно-моторных судов, гидроциклов;
некоммерческие общественные организации инвалидов;
организации, предприятия, единственными учредителями которых являются общественные организации инвалидов либо уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов, если среднесписочное количество инвалидов среди их сотрудников составляет минимум 50 %, а их доля в фонде оплаты труда — минимум 25 %.
Для многодетных семей в пределах Крыма утверждены такие льготы по транспортному налогу. Лица, которые воспитывают 3 и более несовершеннолетних детей, и дома семейного типа, воспитывающие более 5 несовершеннолетних детей, полностью освобождаются от уплаты налога на принадлежащее им 1 ТС при мощности двигателя до 200 л.с. (до 147,1 кВт) включительно, кроме воздушных ТС, яхт и прочих парусно-моторных судов, гидроциклов.
Налоговые льготы можно получить при условия предоставления в налоговые органы документов, которые бы подтверждали право на льготу.
Граждане, которые имеют право на льготу, должны подать заявление в налоговый орган о предоставлении льготы касаемо ТС с указанием марки ТС и его гос. регистрационного номера, а также документы, которые бы подтверждали право на льготу.
Граждане, которые имеют право на льготу, при наличии нескольких объектов налогообложения могут уменьшить сумму налога к уплате лишь для 1 ТС на их выбор.
Налогоплательщики-физлица, которые имеют право на льготы, лично должны подать необходимые документы в налоговые органы по месту регистрации ТС не позже 1 февраля года, который идет за завершившимся налоговым периодом.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Б если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%
Добрый вечер! Совсем запутались с этим пунктом.Разъяснения по данному вопросу давались  в Письме ФНС России от 20.07.2022 N БС-4-11/9311 «О налогообложении доходов физических лиц» (вместе с Минфина России от 18.07.2022 N 03-04-07/68862), из которого следует, что а) в собственности налогоплательщика и членов его семьи нет иного жилого помещения общей площадью, чем приобретаемое. Общая площадь жилых помещений не ссумируется. Т.е по смыслу письма, их может быть несколько, но они не ссумируются. б) если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%. У нас четыре квартиры. Первая-100 м, собственник супруг пять лет в собст, вторая- 60м 2 года в собств, доли на всех членов семьи, третья- 35 м, 3 года в собствен собственник муж, четвертая- 50% наследство мужу( 27 метров). Хотим продать вторую и третью и купить дом. Так как эти квартиры в собственности менее 5 лет не понятно попадаем ли мы под налог или все таки освобождаемся от него? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4101062, Евгения, г. Астрахань
900 ₽
Налоговое право
А если наш центробанк закроет все счета по суду?
Попал в ситуацию при выводе средств с брокерского счета.Банк Сингапур запрашивает оплатить налог, объясняя тем, что счет в криптовалюте (а по другому сейчас в Россию перевести нельзя), которая в Сингапуре рассматривается как товар и поэтому необходимо платить налог из дополнительных средств (типа, от товара откусить часть нельзя). После 72 ч надо будет оплачивать пользование транзитным счетом в сумме 1,5% от стоимости ежедневно. Что делать? Вы раньше рекомендовали никому ничего не платить, так как это мошенники и попрощаться с деньгами. Допустим. А если это правде? То кто будет оплачивать пеню по суду? А если наш центробанк закроет все счета по суду?
, вопрос №4100668, Александр, г. Уфа
Административное право
Здравствуйте, какую сумму алиментов должен платить человек на одного ребенка если нет официального дохода и не стоит как безработный в цзн?
Здравствуйте, какую сумму алиментов должен платить человек на одного ребенка если нет официального дохода и не стоит как безработный в цзн? (Оренбургская область)
, вопрос №4100477, Марат, г. Москва
1000 ₽
Побои
И далее в чате эта работница ук унижала сына и отца
Мой муж, инвалид 2 гр по зрению и с начинающей деменцией поехал в гости к сыну, и в лифте совершил правонарушение, пописял. Работница ук выложила видео с камер в чат дома, где живёт сын. Сын узнал об этом поступке отца от меня, потому что я есть в этом чате, а он там не общается. Работница ук указала в чате, чей это отец, номер кв и этаж, а дальше давать оценку неприятную сыну. Я как мать возмущена и хочется ответить ук. Могу ли опираясь на закон об инвалидах ст 15 через прокуратуру потребовать и законно ли будет, установить в подъезде где живёт сын дублирование звуковой информации, и сопровождение от входной двери до двери квартиры сына. Потому что, если бы ему помогли в соответствии с этой статьёй, то ничего бы он в лифте не сделал. В подъезде этом находится Консерьеж и администратор дома от ук. И далее в чате эта работница ук унижала сына и отца. То отец это делает постоянно и якобы у неё есть 3 видео, я попросила скинуть мне в личку, но игнорирование. В чате ей предложили сына поставить в известность, но она написала, что он в системном запое, что семья нарушает общественный порядок, то ей посыпались угрозы от родственников, т. е. от нас. Я возмущена таким враньем и попросила скинуть скрины угроз,. т. е никаких фактов, только унижение чести идостоинства моего сына. Как мне её наказать, и могу ли я по закону встать на защиту сына привлечь её к ответственности, за сбор персональных данных и распространение в чате, за оскорбления
, вопрос №4100426, Нина, г. Москва
Доверенности нотариуса
Подскажите, нужна ли нотариально заверенная доверенность на управление автомобилем, если за рулем будет сам директор компании?
Здравствуйте! Подскажите, нужна ли нотариально заверенная доверенность на управление автомобилем, если за рулем будет сам директор компании? Автомобиль в собственности, не в лизинге. Пересечение границы Грузии и Турции.
, вопрос №4100424, Юлия, г. Воронеж
Дата обновления страницы 28.11.2016