Налог на автомобиль, если я безработная, а муж - инвалид?

Здравствуйте! Проживаю в Крыму. Недавно пришел налог на автомобиль, мы его оплатили. Вопрос - я сейчас безработная, состою на учете на бирже труда, получаю минимальное пособие,муж инвалид 2 группы, ребенок учится заочно. Положены ли мне какие то льготы? Спасибо.

, Наталья, г. Нарьян-Мар1
Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Льготы по транспортному налогу в Республике Крым

От уплаты налога освобождаются следующие категории граждан и организаций:
Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры ордена Славы, полные кавалеры ордена Трудовой Славы, инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на территории СССР, на территории Российской Федерации и территориях других государств, инвалиды 1 и 2 групп, инвалиды, имеющие ограничения способности к трудовой деятельности II и III степеней, инвалиды с детства — на одно транспортное средство с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил (до 110,33 кВт) включительно, кроме воздушных транспортных средств, яхт и других парусно-моторных судов, гидроциклов;
один из родителей (усыновителей), опекун, попечитель ребенка-инвалида — на одно транспортное средство с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил (до 110,33 кВт) включительно, кроме воздушных транспортных средств, яхт и других парусно-моторных судов, гидроциклов;
чернобыльцы — на одно транспортное средство с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил (до 110,33 кВт) включительно, кроме воздушных транспортных средств, яхт и других парусно-моторных судов, гидроциклов;
некоммерческие общественные организации инвалидов;
организации, предприятия, единственными учредителями которых являются общественные организации инвалидов или уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда — не менее 25 процентов.
Для многодетных семей на территории Крыма установлены следующие льготы по транспортному налогу. Лица, которые воспитывают трех и более несовершеннолетних детей, и дома семейного типа, воспитывающие более пяти несовершеннолетних детей, полностью освобождаются от уплаты налога на принадлежащее им одно транспортное средство с мощностью двигателя до 200 лошадиных сил (до 147,1 кВт) включительно, кроме воздушных транспортных средств, яхт и других парусно-моторных судов, гидроциклов.
Налоговые льготы предоставляются налогоплательщикам при условии предоставления в налоговые органы документов, подтверждающих право на льготы.
Граждане, имеющие право на льготу, представляют в налоговый орган заявление о предоставлении льготы в отношении транспортного средства с указанием марки транспортного средства и его государственного регистрационного номера, а также документы, подтверждающие право на льготы.
Граждане, имеющие право на льготу, при наличии нескольких объектов налогообложения освобождаются от уплаты налога только по одному транспортному средству по их выбору.
Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, имеющие право на льготы, самостоятельно представляют необходимые документы в налоговые органы по месту регистрации транспортных средств в срок до 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

От уплаты налога освобождаются следующие категории граждан и организаций:

Герои СССР, Герои РФ, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры ордена Славы, полные кавалеры ордена Трудовой Славы, инвалиды ВОВ, ветераны ВОВ, ветераны боевых действий на территории СССР, на территории РФ и территориях прочих государств, инвалиды 1 и 2 групп, инвалиды, которые имеют ограничения способности к трудовой деятельности II и III степеней, инвалиды с детства — на 1 ТС при мощности двигателя менее 150 л.с. (менее 110,33 кВт) включительно, кроме воздушных ТС, яхт и прочих парусно-моторных судов, гидроциклов;
1 из родителей (усыновителей), опекун, попечитель ребенка-инвалида — на 1 ТС при мощности двигателя до 150 л.с. (до 110,33 кВт) включительно, кроме воздушных ТС, яхт и прочих парусно-моторных судов, гидроциклов;
чернобыльцы — на 1 ТС при мощности двигателя до 150 с мощностью (до 110,33 кВт) включительно, кроме воздушных ТС, яхт и прочих парусно-моторных судов, гидроциклов;
некоммерческие общественные организации инвалидов;
организации, предприятия, единственными учредителями которых являются общественные организации инвалидов либо уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов, если среднесписочное количество инвалидов среди их сотрудников составляет минимум 50 %, а их доля в фонде оплаты труда — минимум 25 %.
Для многодетных семей в пределах Крыма утверждены такие льготы по транспортному налогу. Лица, которые воспитывают 3 и более несовершеннолетних детей, и дома семейного типа, воспитывающие более 5 несовершеннолетних детей, полностью освобождаются от уплаты налога на принадлежащее им 1 ТС при мощности двигателя до 200 л.с. (до 147,1 кВт) включительно, кроме воздушных ТС, яхт и прочих парусно-моторных судов, гидроциклов.
Налоговые льготы можно получить при условия предоставления в налоговые органы документов, которые бы подтверждали право на льготу.
Граждане, которые имеют право на льготу, должны подать заявление в налоговый орган о предоставлении льготы касаемо ТС с указанием марки ТС и его гос. регистрационного номера, а также документы, которые бы подтверждали право на льготу.
Граждане, которые имеют право на льготу, при наличии нескольких объектов налогообложения могут уменьшить сумму налога к уплате лишь для 1 ТС на их выбор.
Налогоплательщики-физлица, которые имеют право на льготы, лично должны подать необходимые документы в налоговые органы по месту регистрации ТС не позже 1 февраля года, который идет за завершившимся налоговым периодом.

Удачи!