Как помочь получить бабушке наследство и завешать его мне

3 года назад умер мой дедушка. Он был прописан в приватизированной квартире с моей бабушкой, приватизация была без определения долей. Сейчас бабушка хочет получить положенную ей часть квартиры. Но она плохо ходит и у нее тяжелая форма астмы. Как ей помочь. Можно ли за нее собрать какие-то то документы. Она 2 года назад ходила к какому-то нотариусу, но потом она заболела, нем надо идти к этому же нотариусу. Как правильно завещать ей свою долю квартиры на меня. У нее есть помимо меня сын(мой отец), внучка(моя сестра).Они с бабушкой не общаются больше 2-х лет.

, Леночек Титкова, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте Елена, поясните пожалуйста, а Ваш отец после смерти дедушки обращался к нотариусу?

Леночек Титкова
Клиент, г. Москва

Нет ,не обращался.

Нет, не обращался.
Леночек

В таком случае все просто.

Бабушке необходимо выдать Вам доверенность на право принятия наследства от ее имени. Сделать это можно как пригласив нотариуса домой, так и отвезя саму бабушку к нотариусу.

Поясните еще пожалуйста, а бабушка помнит к какому нотариусу она обращалась два года назад?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
3 года назад умер мой дедушка. Он был прописан в приватизированной квартире с моей бабушкой, приватизация была без определения долей. Сейчас бабушка хочет получить положенную ей часть квартиры. Но она плохо ходит и у нее тяжелая форма астмы. Как ей помочь. Можно ли за нее собрать какие-то то документы.
Леночек

Добрый день! В первую очередь нужно оформить от бабушки доверенность. Для этого вызывайте нотариуса на дом, также можно и оформить завещание указав, что бабушка завещает Вам все принадлежащене ей имущество.

Что касается квартиры, то согласно ст. 1152 ГК

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

согласно ст. 1153 ГК

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

при этом, если не доказано иное

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

поскольку бабушка проживает в квартире насколько я понял, то наследство фактически принято, нужно выяснить где открыто наследственное дело, получить свидетельство и на его основании зарегистрировать права собственности в ЕГРП

что касается пропуска сроков в 6 месяцев при наличии других наследников той же очереди ( в силу ст. 1142 ГК это супруг, дети и родители) на основании ст. 1155 ГК

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена

Но она плохо ходит и у нее тяжелая форма астмы
Леночек

Если бабушке сложно самой обратиться к нотариусу, то его можно пригласить на дом. Нотариус оформит на Вас доверенность на оформление наследства и регистрации права собственности на основании свидетельства о наследстве. Далее также можно будет пригласить нотариуса, чтобы он составил завещание.

У нее есть помимо меня сын(мой отец), внучка(моя сестра)
Леночек

Сын, также как и бабушка является наследником первой очереди, но он пропустил срок принятия наследства. Бабушка фактически приняла наследство и с оформлением у нее проблем не будет.

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Да, помнит, она завела дело, отнесла даже документы: свидельство о смерти, о браке, документ о приватизации квартиры, выписку из домовой книги, финансово- лицевой счет.
Леночек

В таком случае нужно будет оформить доверенность на представителя и довести дело до конца, оформить свидетельство о наследстве и зарегистрировать право собственности в Росреестре.

От госпошлины за выдачу свидетельства о наследстве бабушка освобождена.

В соответствии со ст. 333.38 НК РФ, от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:
2) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти,

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Здравствуйте! По уму надо смотреть документы. Скорее все-таки Ваша бабушка по смерти супруга стала собственницей всей квартиры. Но, надо смотреть.

А так, Ваша бабушка может по уму подарить квартиру либо Вам либо сыну (Вашему отцу).

Возможно, бабушка может оформить доверенность на «доверенное» лицо (если сама не ходит) и далее уже спокойно заключить сделку дарения.

Светлана Аникеева
Юрист

Что касается нотариуса, то его можно и вызвать на дом. Если бабушка официально не признана недееспособной, то она может все действия провести сама.

Первое, что сейчас нужно — выяснить, обращалась ли она к нотариусу для принятия наследства от дедушки и если обращалась, то было ли выдано свидетельство о праве на наследство.

Если же не обращалась, то сейчас ей нужно подавать в суд заявление о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства и об установлении факта принятия наследства, поскольку в соответствии с законом, лицо считается принявшим наследство даже без оформления документов, если оно приняло его фактически.

Обратиться в суд вместо бабушки можете и Вы, оформив соответствующую доверенность.

После установления факта принятия наследства можно уже будет оформлять завещание

Леночек Титкова
Клиент, г. Москва

Она обращалась к нотариусу 2 года назад,но свидельство выдано не было. Было заведено дело и она начала собирать документы

Она обращалась к нотариусу 2 года назад, но свидельство выдано не было. Было заведено дело и она начала собирать документы
Леночек

Раз дело заведено было, значит сейчас нужно получить свидетельство о праве на наследство. Проще всего это сделать Вам, оформив доверенность от бабушки. А потом уже после получения свидетельства и оформления права собственности можно будет сделать завещание

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

У нее есть помимо меня сын(мой отец), внучка(моя сестра).Они с бабушкой не общаются больше 2-х лет.
Леночек

Добавлю касаемо завещания:

ст. 1120 ГК РФ: Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.
ст. 1118 ГК РФ: 1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.
2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.
3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.
4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.

Но даже при завещании следует учитывать обязательную долю:

ст. 1149 ГК РФ:. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону(обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

Если бабушка хочет, чтобы квартира после её смерти принадлежала только Вам, то возможно составить договор дарения после оформления свидетельства о праве на наследство на Вашу бабушку. Либо составить договор пожизненного содержания с иждивением:

ст. 601 ГК РФ: 1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

Но также следует учитывать, что её сын также является наследником первой очереди и может претендовать на долю в наследстве после своего отца.

От госпошлины за выдачу свидетельства о наследстве бабушка освобождена.

Но тут, я считаю, будут услуги правового и технического характера.