Выход на работу в период отпуска по уходу за ребёнком до трёх лет

Здравствуйте, может ли муж пойти в отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет, если я работаю а дочь ходит в садик? На работе требуют справку, что дочь в садик не ходит, мол без неё никак. Спасибо.

, Мария, г. Когалым
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Мария.

Работодатель не вправе требовать справку о том, посещает ребенок детский сад или нет. Муж должен предоставить справку с места работы другого родителя, что тот не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает пособие.

Супругу нужно подать работодателю заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, свидетельство о рождении, справку о том, что Вы не получаете пособие по месту своей работы. Заявление с приложением документов заверить у секретаря и на копии заявления поставить дату и номер входящего документа в книги регистрации. Работодатель на основании предоставленных документов обязан предоставить отпуск по уходу за ребенком.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, согласно ст. 256 ТК РФ:

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Таким образом, ваш муж имеет право написать на работе заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком до трех лет. Требование о предоставлении справки из детского сада — неправомерно. Пусть поставит работодателя в известно о своем намерении обратиться с жалобой в ГИТ, прокуратуру.

Всего доброго

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Мария.

Любой из работающих родителей может взять отпуск по уходу за ребенком до достижении ребенком 3-х лет.

Справка из детского сада не обязательна. Как правило требуется справка о том, что второй родитель работает, если он трудоустроен. Но и она не обязательна.

Трудовой кодекс
Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.