Хотят отключить электричество за долг по коммунальным услугам

Здравствуйте. У меня большой долг за коммунальные услуги. Была договоренность с председателем правления о погашении долга частями, но теперь она требует в течении 3х дней погасить долг полностью или она отключит электроэнергию. Подскажите правомерно ли это и как с этим можно бороться?

, Виктория, г. Саратов
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Виктория.

В отношении какого объекта идет речь, садоводство, гараж, жилой дом?

С уважением! Г.А. Кураев

Виктория
Клиент, г. Саратов

в отношении квартиры

Виктория

Виктория.

Отключить Вас от электроснабжения жилого помещения могут при условии соблюдения порядка.

Вам вручали или направляли уведомление о необходимости погашения задолженности и о возможно отключении электроснабжения?

Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.05.2012 N 442

2. Ограничение режима потребления электрической энергии вводится при наступлении любого из следующих обстоятельств:
а) соглашение сторон договора энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности));
б) нарушение своих обязательств потребителем, выразившееся в:
неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по оплате электрической энергии (мощности) и (или) услуг по передаче электрической энергии, услуг, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителям, в том числе обязательств по предварительной оплате в соответствии с установленными договором сроками платежа, если это привело к образованию задолженности потребителя перед гарантирующим поставщиком в размере, соответствующем денежным обязательствам потребителя не менее чем за один период между установленными договором сроками платежа, а для граждан-потребителей за 2 расчетных периода, либо к образованию задолженности потребителя перед энергосбытовой, энергоснабжающей организацией или производителем электрической энергии (мощности) на розничном рынке, в размере, установленном в договоре;
19. Введение ограничения режима потребления в отношении граждан-потребителей, не осуществляющих предпринимательскую деятельность, в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением ими своих обязательств осуществляется в следующем порядке:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.12.2012 N 1482)
а) при возникновении у гражданина-потребителя задолженности по оплате электрической энергии и (или) услуг по передаче электрической энергии, услуг, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителям, за 2 расчетных периода вводится частичное ограничение режима потребления, если для этого имеется техническая возможность. При этом не менее чем за 15 дней до предполагаемого введения такого частичного ограничения инициатор введения ограничения или сетевая организация (если по ее инициативе вводится ограничение режима потребления) направляет гражданину-потребителю уведомление о планируемом введении частичного ограничения режима потребления в случае непогашения им образовавшейся задолженности в определенный в уведомлении срок;
б) при возникновении у гражданина-потребителя задолженности по оплате электрической энергии и (или) услуг по передаче электрической энергии, услуг, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителям, за 3 расчетных периода вводится полное ограничение режима потребления. При этом не менее чем за 15 дней до предполагаемого введения полного ограничения инициатор введения ограничения или сетевая организация (если по ее инициативе вводится ограничение режима потребления) направляет гражданину-потребителю уведомление о планируемом введении полного ограничения режима потребления в случае непогашения им в полном объеме образовавшейся задолженности до истечения очередного срока платежа с указанием дня, начиная с 00 часов которого этот гражданин-потребитель должен ввести полное ограничение режима своего потребления;
в) если задолженность не погашена в указанный в уведомлении о планируемом введении полного ограничения режима потребления срок и гражданин-потребитель не вводит полное ограничение режима своего потребления самостоятельно, то исполнитель (субисполнитель) вводит ограничение режима потребления такого гражданина-потребителя со своего центра питания либо путем отсоединения энергопринимающих устройств гражданина-потребителя от электрической сети.

Есть 2 способа бороться: погасить или договориться. Ну и проверить чтобы они не нарушали порядок уведомления.

Виктория
Клиент, г. Саратов

Все это я читала, но тут пишут про сетевую организацию, а я спрашиваю может ли именно правление отключить электроэнергию.

Договоренность у нас была словесная конечно, но теперь в рассрочку оплата не устраивает председателя, а если бы была возможность погасить задолженность полностью я бы сюда не писала.

Уведомлением послужила записка, вставленная в дверь, в которой говорится про 3 дня

Виктория

Это не надлежащее уведомление. Надлежащим будет заказное письмо.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виктория!

Согласно п.117. Постановления правительства №354 Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:
а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги — через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе;
б) проведения планово-профилактического ремонта и работ по обслуживанию централизованных сетей инженерно-технического обеспечения и (или) внутридомовых инженерных систем, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, — через 10 рабочих дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя.

То есть, ограничить подачу услуг могут только после уведомления за 30 дней, ранее — незаконно. Можно подать жалобу на председателя в жилищную инспекцию.

Рекомендую заключить письменное соглашение об рассрочке оплаты суммы долга.

Желаю удачи!