Оформить приглашение на въезд супругу

Ситуация следующая. У мужа был вид на жительство. По стечению обстоятельств не удалось подать документы на его продление вовремя и уфмс отказали в продлении несмотря на предоставленные обоснования. Сейчас вариант только мужу ехать на родину и мне вызывать его в Россию и начинать весь процесс получения оф.положения в стране снова. Прошу пояснить как правильно и быстро организовать процесс с моей стороны, чтобы угодить госструктурам.

, Инна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Прошу пояснить как правильно и быстро организовать процесс с моей стороны, чтобы угодить госструктурам.
Инна

Инна, вам не надо никому угождать, просто делать все в соответствии с законом. Учитывая, что вы не указали из какой страны ваш муж, сколько вы в браке, трудно дать какой-то конкретный совет.

Учтите также момент, что в настоящее время упразднена ФМС и УВМ ГУ МВД, которое теперь осуществляет миграционные функции, в настоящее время проводит подготовку собственных приказов, взамен действующих пока приказов ФМС.

Возможно изменение форм и порядка подачи различных уведомлений — нужно отслеживать эти изменения.

Инна
Клиент, г. Москва

муж гражданин Ганы, в браке мы 16 лет

Поскольку ваш муж из «визовой» страны, начать, действительно, придется с оформления приглашения. Выбирая, какое приглашение и визу оформлять, подумайте, предполагается ли, что он будет работать в РФ, есть ли работодатель, готовый его пригласить на работу и т.п.

В связи с тем, что вы в браке, ваш муж может претендовать на получение РВП вне квоты. Однако, обратите внимание, что срок частной визы, как правило, меньше срока оформления РВП, поэтому советую следить за этим моментом и желательно оформить доверенность от мужа вам, чтобы вы могли при необходимости обращаться от его имени в различные органы, когда это допускается законом.

Если вы не планируете обращаться за помощью в оформлении документов в специализированные организации, то советую знакомиться с актуальной нормативной информацией на сайтах справочных правовых систем в интернете, таких как Гарант и Консультант Плюс. В их интернет-версиях всегда актуальные версии действующих документов, доступ к основным бесплатный в любое время, к некоторым – только с 20 до 24 и в выходные дни, но этого вполне достаточно.

В первую очередь советую ознакомиться со следующими НПА:

Приказ ФМС России от 30.11.2012 N 390 (ред. от 08.12.2014) «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче приглашений на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства» (Зарегистрировано в Минюсте России 30.05.2013 N 28578)

Приказ ФМС России от 22.04.2013 N 214 (ред. от 24.02.2015) «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 22.01.2014 N 31076)

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 06.07.2016, с изм. от 20.10.2016) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2016)